Вы здесь

ПАСПОРТ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПАСПОРТ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ
Марина КАНДРАШКИНА

Если вы много путешествуете и не любите стоять в очередях, то для вас две приятные новости. С первого апреля текущего года Федеральная миграционная служба РФ, в том числе и ее управление по Ставропольскому краю, принимает заявления на получение обычных и заграничных паспортов через Интернет.
На прошлой неделе журналисты краевых СМИ встретились с зам. начальника УФМС по Ставропольскому краю Казбеком Эдиевым, который объяснил, как новшество будет осуществляться на практике. Как было отмечено на встрече, теперь любой россиянин может зайти на портал ФМС и заполнить анкету. Сотрудники ведомства на основании полученных данных проводят проверку указанной информации, потом анкета направляется на согласование в ФСБ и МВД. Если все документы в порядке, информация в них достоверна, то вскоре на электронный адрес отправителя придет письмо с указанием, когда прийти за долгожданным паспортом.
Чиновник отметил, что это сделано для того, чтобы минимизировать коррупцию и сократить огромные очереди в подразделение.
Ведь то, что сейчас происходит, вряд ли можно назвать нормальной работой: люди для оформления документов занимают очередь с 6 утра или ищут иные варианты и обходные пути решения проблемы.
Кстати, на портале можно оформить и биометрический паспорт. Причем, если раньше он выдавался только на пять лет, то с первого марта 2010 года краевое управление начало выдачу новых биометрических документов сроком действия на 10 лет. Новый паспорт отличается от старого только количеством страниц.
- В связи с тем, что наши граждане часто выезжают за рубеж, не важно по работе, на отдых ли, в «пятилетках» обозначилась проблема - нехватка места, куда можно проставить визу. В документе с десятилетним сроком действия больше страниц.
Другой не менее актуальной темой для разговора послужило количество гастарбайтеров в крае. Ведь стоило разгореться кризису, как сразу же возникли споры о том, нужны ли нам наемные работники из соседних стран.
К. Эдиев считает, что нужны, но только высококвалифицированные кадры:
- Мы делаем все от нас зависящее, чтобы защитить краевой рынок труда. Но конкуренция сейчас очень жесткая, особенно в строительной сфере. Сегодня организации не могут выполнить многие инвестиционные проекты, потому как местные работники не обладают той степенью квалификации, которая нужна для строительных работ. Мы пожинаем плоды того, что 20 лет назад завалили систему подготовки профессиональных кадров. Сейчас в строительстве многоэтажных домов используются новые технологии, а наши строители даже не представляют, что это такое. Поэтому работодатели с большей охотой берут иностранцев, граждан Турции и Европы.
На сегодняшний день в крае работает около 1,5 тысяч иностранных граждан. Прибывают «гости» в основном из Армении, Азейрбаджана, Украины, Узбекистана, Казахстана. Приоритетными отраслями в сфере привлечения иностранной рабочей силы помимо строительства являются оптовая и розничная торговля (31,8%), сфера услуг (15%), обрабатывающие производства (8,4%), сельское хозяйство (5,2%).
Работают иностранцы в основном легально - по квотам. Для этого работодатели ежегодно до 1 мая представляют в министерство труда и соц. защиты населения СК заявку. Но сегодня, в связи с экономической нестабильностью, работодатели боятся строить планы на будущее и не спешат с заявками.
- А потом, когда появляются перспективы со строительством, предприятия начинают лихорадочно искать варианты, как решить проблему с кадрами. Так вышло и со «Ставропольским бройлером», - заметил К. Эдиев, и пояснил: - Серьезная инвестиционная программа нашла поддержку у правительства СК, но, к сожалению, на сегодняшний день монтажные работы на объекте должны проводить иностранцы. Это яркий пример того, что службам, занимающимся прогнозированием рабочих кадров на следующий год, нужно думать о заявках заранее.
Нужно отметить, что наш регион пользуется популярностью и потому, что здесь прошел целый ряд изменений в визовом законодательстве, который существенно облегчает жизнь иностранцев.
Например, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27 февраля 2010 года изменен порядок оформления виз, выдаваемых иностранным гражданам. Если раньше заграничному гостю, имеющему право на временное проживание, выдавалась однократная виза, то теперь он получает возможность оформить многократную визу сроком действия три года.
Кроме того, если раньше для продления вида на жительство иностранцам приходилось приезжать в главный офис ФМС в Ставрополь, на сегодняшний день все эти полномочия переданы территориальным городским и районным подразделениям.
Хотя, несмотря на гостеприимство, заморские гости тоже часто нарушают законы принимающий стороны. За два месяца 2010 года сотрудниками службы было выявлено 1131 правонарушение, совершенное иностранными гражданами и лицами без гражданства. Чаще всего это несоответствие адреса проживания, заявленного в уведомлении о прибытии, с фактическим адресом, проживание на территории РФ без документов, подтверждающих право на проживание, осуществление трудовой деятельности без разрешения на работу. Нарушителей ждет наказание - от штрафа и административного ареста вплоть до экстрадиции на родину. В прошлом году данной мере подверглось около 10 человек.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет