Вы здесь

ЗАДОЛЖАЛ 6 МИЛЛИОНОВ ЗАРПЛАТЫ И ... В БАНКРОТЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЗАДОЛЖАЛ 6 МИЛЛИОНОВ ЗАРПЛАТЫ И ... В БАНКРОТЫ


Недавно в пять адресов, а именно:
Прокурору Промышленного района г. Ставрополя
Г.В. МИТРЯСОВУ
Прокурору Ставропольского края
И.В. ПОЛУЭКТОВУ
Начальнику ГУВД по Ставропольскому краю
Н.В. ГОНЧАРОВУ
Вице-премьеру - Полномочному представителю Президента РФ
в Северо-Кавказском федеральном округе
А.Г. ХЛОПОНИНУ
Губернатору Ставропольского края
В.В. ГАЕВСКОМУ

Отправлена КОЛЛЕКТИВНАЯ ЖАЛОБА сотрудников ОАО «СтавропольНИИ гипрозем». Копия поступила и в редакцию. Печатаем ее сегодня на своих страницах.
Мы, теперь уже бывшие сотрудники Открытого акционерного общества «Ставропольский научно-исследовательский и проектно- изыскательский институт по землеустройству», отчаялись добиться справедливости и вынуждены обратиться за помощью.
На нашем предприятии прошло сокращение численности штата в декабре 2009 года. По непонятным причинам уволено более 100 человек. В нарушение действующего законодательства нам до сих пор не выплатили ни выходное пособие, ни задолженность по заработной плате с августа 2009 года. Общая сумма задолженности людям более 6 млн. рублей, которая не погашается более чем три месяца.
Практически все бывшие сотрудники обратились с исковыми заявлениями в суд о взыскании с ОАО «СтавропольНИИгипрозем» задолженности по заработной плате, компенсаций. Со стороны ответчика в заседания никто не является, поступают только ходатайства не рассматривать дела в отсутствии ответчика. То директор в командировке, то юрист «на больничном», но документально эти факты подтверждены не были. У нас создается впечатление, что исполнительный директор ОАО «СтавропольНИИгипрозем» В. Илларионов умышленно затягивает судебные процессы для того, чтобы выиграть время и быстро продать недвижимость предприятия за бесценок, ничего нам не заплатить и уехать обратно в Москву.
Мы неоднократно приходили на предприятие, чтобы выяснить напрямую у Илларионова судьбу нашей заработной платы, но никаких вразумительных ответов так и не получили. Многие сотрудники писали заявления на приобретение оборудования в счет задолженности по заработной плате, т.к. просто отчаялись получить свои деньги когда-либо. Но директор отказывается рассчитываться с нами даже таким образом и угрожает возбуждением уголовных дел за кражу техники и имущества.
В сложившейся ситуации мы потребовали объяснений у бывшего исполнительного
директора ОАО «СтавропольНИИгипрозем» А. Пронтишева. Так как он не проживает в Ставрополе, встретиться с ним удалось только в конце января. В ходе беседы Пронтишев нам сообщил и документально подтвердил факты, которые нас просто возмутили. Он разъяснил, что все, что сейчас происходит на предприятии, противозаконно, начиная с того, что новый совет директоров, возглавляемый
Н. Доронькиным, избранный 4 сентября 2009 года, является не легитимным, соответственно является незаконным и его (Пронтишева) отстранение от должности. В данное время в Симоновском суде города Москвы находится гражданское дело по иску Пронтишева к ОАО РХК «Земпроект» о признании совета директоров незаконным. Кроме того, Пронтишев обращался в октябре 2009 года в органы власти (УФНС, Росреестр и т.д.) с письменным предупреждением о незаконности действий Доронькина и Илларионова.
Нам удалось также выяснить, что:
1. 1 декабря 2009 года В.В. Илларионов подал заявление о банкротстве ОАО «СтавропольНИИгипрозем», при этом коллектив в нарушение законодательства не предупредил. Илларионов неоднократно кичился тем, что с арбитражным управляющим у него все договорено и денежных средств на погашение задолженности может не хватить.
2. На счету ОАО «СтавропольНИИгипрозем» периодически появляются денежные средства. Так, 1 октября 2009 года на счетах предприятия было 1,3 миллиона, в конце октября 2009 года около 5 млн. руб., в январе 2010 года 1 млн. рублей, которые должны были быть потрачены на погашение задолженности по заработной плате. Однако выплаты в полном объеме произведены не были.
Кроме того Илларионов письменно требовал от дебиторов задержки платежей, чтобы не исполнять обязательства по выплате задолженности по заработной плате. Так, основной дебитор ООО НПАГП «Меридиан+» готово было перечислить денежные средства на счет ОАО «СтавропольНИИгипрозем» еще в сентябре 2009 года, но деньги поступили на счет только в конце октября 2009 года после вмешательства прокуратуры Промышленного района и администрации города Ставрополя. Причиной задержки явилось письмо Илларионова к руководству ООО НП АГП «Меридиан+» с требованием приостановить перечисление денежных средств на счет ОАО «СтавропольНИИгипрозем».
3. Доронькин через Шпаковский, Пятигорский и Красногвардейский филиалы ведет самостоятельную хозяйственную деятельность. Открывает новые ООО, переводит туда заказы на выполнение работ, оборудование и недвижимость. Так, здание площадью 114 кв.м. в Михайловске, купленное за 2,8 млн. в августе 2009 года, в настоящее время вместе с земельным участком переоформляется на ООО Доронькина за 1 млн. рублей.
4. В сентябре-октябре 2009 года Доронькин и Илларионов, обвинив бывшего директора Пронтишева в доведении предприятия до неплатежеспособности, обещали провести ряд антикризисных мер путем реорганизации, сохранить персонал, предоставить новые виды работ, выплатить всю задолженности по заработной плате. Фактически же эти люди, приступив к руководству, начали сокращать производственный и управленческий персонал, за бесценок раздавать производственное оборудование, сдавать в аренду и продавать недвижимость. Ни одного контракта заключено не было.
5. Более того, есть основания подозревать, что Илларионов, при подаче заявления в арбитражный суд СК о признании ОАО «СтавропольНИИгипрозем» банкротом, представил фиктивные сведения о кредиторской задолженности. Пронтишев подтвердил, что в бухгалтерских документах за период его деятельности сумма кредиторской задолженности была примерно на тридцать миллионов меньше, чем указал Илларионов в балансах, представленных в арбитражный суд, и показал нам копии ходатайств, поданных им в арбитражный суд о том, что такого финансового результата не было и быть не могло. Введением процедуры наблюдения Илларионов добился того, что оградил себя от выплат по всем обязательствам, снял арест со счетов и недвижимости предприятия и филиалов.
Илларионов заявляет коллективу, что мы ему только мешаем со своими жалобами, т.к. приставы опять могут наложить арест и реализовать имущество не представится возможным.
Ответ на вопрос о сроках выплаты задолженности по заработной плате мы надеялись получить у арбитражного управляющего, но ни его фамилии, ни названия саморегулируемой организации, ни ее адреса Илларионов не раскрывает.
Все это наводит на мысль о том, что недвижимость и другое имущество предприятия будут проданы за бесценок, а денежных средств от реализации окажется в конце концов недостаточно для погашения всей кредиторской задолженности по заработной плате.
Мы убедительно просим провести проверку по фактам правомерности действий руководства ОАО «СтавропольНИИгипрозем» при сокращении персонала, правомерности действий при банкротстве, признакам преднамеренного банкротства и мошенничества в действиях В.В. Илларионова, проконтролировать проведение сделок по реализации недвижимости и имущества (три здания на сумму более 80 млн. рублей), а также выявить реальное состояние дел с движением денежных средств по всем счетам предприятия для погашения задолженности по заработной плате за последние полгода.
У нас семьи, дети, мы в крайне тяжелом финансовом положении. Из-за специфики специальности в условиях мирового кризиса найти работу практически невозможно. Мы проработали на предприятии по 20-35 лет и кроме того, что оказались невостребованными, так еще и жестоко униженными работодателем. Мы уже потеряли веру в Конституцию и закон в нашей стране. Больно наблюдать вседозволенность, безнаказанность и произвол работодателей.
Помогите, пожалуйста, вернуть наши деньги!
С уважением, сотрудники
ОАО «СтавропольНИИгипрозем»:
начальник юридического отдела Ю. ВОРОЖБИЕВА,
начальник отдела №4 А. БЕСЧАСТНАЯ,
руководитель группы Т. ВОЛОСНИКОВА,
инженер отдела разграничений Е. БУЛАЕВА,
руководитель группы В. СЕРДЮКОВ,
начальник отдела В. ПОЛЯКОВА,
ведущий инженер А. МАГРОВА,
руководитель группы Е. ГРЕШАНОК,
начальник ОК Н. ВАХНЕНКО,
ведущий инженер Л. ТАЗЕДТИНОВА,
инженер А. КОРОБКОВ,
начальник отдела Т. БЕСЕДИНА,
начальник службы МТАО С. ИВАННИКОВ

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет