Вы здесь

ДОГ-ШОУ, ИЛИ БОИ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ДОГ-ШОУ, ИЛИ БОИ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ
Лилия ЯЦЫК

Не так давно довелось мне оказаться по делу на окраине города, той, куда ведет ул.Октбрьская. Прогулка оказалась, мягко говоря, не из приятных. Нет, ее омрачили не отсутствие более-менее внятного тротуара, не промозглая погода, не шлепанье по грязи в новых сапожках. Запомнилась она встречей с братьями нашими меньшими. Смелым человеком я себя отнюдь не считаю, но при виде тявкающей шавки в ступор не впадаю, а прохожу мимо, на это моей смелости уж точно хватает. Поэтому и в этот раз, увидев подбегающую с лаем собачонку, я беспечно проигнорировала ее появление и пошла дальше. Однако не успела пройти и десяти шагов, как меня окружила стая разномастных и, судя по тощему и облезлому виду, голодных псов. Кто-то из них раздирающе лаял, кто-то скалил клыки и злобно урчал. Неожиданно я оказалась один на один с кучей разъяренных псин. Собаки, тем временем, как опытные стратеги, образовали вокруг меня кольцо. Любое мое движение было небезопасно, просить помощи не у кого. Поблизости ни одного человека, только по трассе машины туда-сюда... Но чудеса случаются. Когда ужас мой достиг апогея и от страха и безысходности я готова была рухнуть наземь, на собак бросился неизвестно откуда появившийся немолодой мужчина, ставший их обильно поливать из аэрозольного баллончика. Пока одни чихали и катались по земле, а другие предусмотрительно отбежали в сторону, он схватил меня за руку и потащил к стоящему неподалеку жигуленку. ...Разъяренные псы еще некоторое время с лаем бежали за машиной, а потом скрылись из виду как страшный сон.
«А чем это вы их?» - немного придя в себя, поинтересовалась я у своего спасителя. «Освежителем воздуха. А я еду, смотрю собаки на женщину набросились, а она стоит как каменная - ни рукой ни ногой», - охотно вступил в разговор он. «А мне кажется, если бы руками махала, хуже было бы» - высказала предположение я. «И то верно, сожрали бы, одни сапоги остались», - согласился он. Я внутренне содрогнулась от такой перспективы: «А что же в таком случае надо делать?» «А не попадать надо в «такие случаи», - мудро заметил мой собеседник и высадил меня у остановки.
Не спорю, действительно, самый лучший выход из ситуации - это просто не попадать в нее. Хорошо бы только знать как. Ну, в моем случае, ладно, тут как раз все ясно - на задворки города и правда одной лучше не соваться, причем не только в смысле бездомных собак... Но если уж пошла речь о братьях наших меньших, то ведь встречаются они не только за городом, а практически у любой помойки, слоняясь поодиночке и толпами, внезапно выскакивая из мусорных контейнеров, пугая старушек.
Признаюсь с собачьим «коварством» столкнулась впервые. Собак я люблю, не раз выхаживала с дочкой щенков-доходяг, счастливо устраивая в дальнейшем их «личную» жизнь. А под лозунгом «Собака - друг человека» могла бы подписаться сто раз. Конечно, мне попадались на глаза заметки о нападении на людей бездомных псов, но я как-то наивно полагала, что такого рода ужасы - «привилегия» мегаполисов. А в нашем Георгиевске разве что укусят кого или пальто порвут, а чтобы вот так за здорово живешь человека загрызть, такого и быть не может. Оказалось, может. Вернее, могло бы, если б не добрый дядечка в синих «жигулях»... Короче, мне повезло, но вот проблема осталась. И как решить ее так, чтобы и «волки, то бишь собаки, были сыты, и люди целы» пока никто не знает, и знать в общем-то не хочет. Можно, впрочем, и простым дедовским способом ездить по дворам в сером фургоне и отлавливать дворняжек. Причем зачастую на виду у детей всех возрастов. Вряд ли, конечно, сие зрелище прибавит детишкам доброты и милосердия, которыми они и так не слишком обременены.
Высказывали как-то депутаты мысль стерилизовать бродячих животных. Не думаю, что это был бы выход, поскольку после такой операции за животными требуется уход. Ухаживать, как вы понимаете, за прооперированными дворняжками некому, значит животные попросту умрут. А если цель в этом, то к чему разговоры про гуманизм и затрата немалых средств на стерилизацию? Впрочем, никто на стерилизацию средств выделять не спешит, да и мысль эта затерялась где-то в высоких инстанциях.
А город изо дня в день пополняется ушастыми «новобранцами» - безродными и породистыми, престарелыми и щенками, которые могут беззлобно бродить по помойкам и грустно заглядывать людям в глаза, а могут в любой момент и наброситься на человека. Кто станет этой жертвой - ребенок, молодая девушка, беспомощная старушка? Оно, конечно, пока гром не грянет... Только пока не поздно, может быть, все-таки стоит задуматься, как сделать так, чтобы собака из друга человека не превратилась в его врага?

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет