Вы здесь

В СТАВРОПОЛЕ ОТКРЫЛСЯ ДЕТСКИЙ ПОЧЕЧНЫЙ ЦЕНТР

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В СТАВРОПОЛЕ ОТКРЫЛСЯ ДЕТСКИЙ ПОЧЕЧНЫЙ ЦЕНТР


Открытие детского диализного центра состоялось в четверг в детской краевой клинической больнице Ставрополя. Новый центр в Ставрополе стал одним из 50, которые будут открыты в 2010 году в регионах России.
В крае на диспансерном учете состоит 14 детей с хронической почечной недостаточностью, а в квалифицированной медицинской помощи, компенсирующей недостаточную функцию собственных почек, нуждаются почти 1,2 тысячи детей в России.
Диализные центры, в которых лечатся дети с хронической почечной недостаточностью, создаются по проекту Фонда помощи и защиты детей и подростков «Мы вместе».
В 2008 году с диагнозом почечной недостаточности было 1,728 тысячи детей, а процедуру диализа смогли получить только 586. Предполагается, что некоммерческий Фонд «Мы вместе» на безвозмездной основе обеспечит приобретение, установку и запуск в эксплуатацию оборудования, его обслуживание в течение трех лет, обучение кадров для работы в центре. Открытие в 2010 году 50 детских почечных центров и не менее 50 - в 2011 году, решит, по мнению членов Фонда, проблему получения диализных процедур для 1,2 тысячи детей.
«Проект позволит свести практически к нулевой отметке детскую смертность от почечной недостаточности. Нам крайне важно, что эту предельно конкретную и социально значимую программу активно поддержали в регионах, это помощь сотням маленьких граждан страны, для которых еще недавно диагноз звучал как приговор, а врачи лишь разводили руками,» - подчеркнул председатель Попечительского совета Фонда помощи и защиты детей и подростков «Мы вместе» Владислав Сурков.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет