Вы здесь

ЧТОБЫ НЕ БЫЛО СКУЧНО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЧТОБЫ НЕ БЫЛО СКУЧНО
Марина КАНДРАШКИНА

Работа - готовка - уборка - сон - работа. Не кажется ли вам, что наша жизнь стала пресной и скучной? Почему? Несложно догадаться - мы разучились отдыхать. Нет, речь идет не о сидении у телевизора и разгадывании кроссвордов, и даже не о компьютерных играх. Я - о семейных развлечениях.
- Аттракцион в парке стоит пятьдесят рублей. Тут бы на ребенка денег хватило, - скажут одни.
- И в развлекательных центрах ста рублями не отделаешься, - заметят другие.
Но как же тогда выходили из положения наши родители, бабушки и дедушки? Как обходятся в селах? Неужели с курицами спать укладываются? Ох, лукавим мы сами с собой, придумывая все эти отговорки. При желании можно разнообразить свою жизнь, обходясь и малыми финансовыми средствами или вовсе без них. Не верите? Что ж, давайте вместе размышлять, чем можно заняться на досуге.
Например, поиграть с ребенком в прятки, салки, догонялки. Ведь подвижные игры еще никто не отменял. Не спешите отмахиваться, ссылаясь на возраст, и что вам, дескать, солидному главе семейства, не по статусу прятаться в ванной или под столом, бегать по комнатам, опрокидывая стулья и снося все на своем пути. Поначалу я тоже с ужасом смотрела на то, как только что убранная комната на глазах превращается в нечто среднее между вигвамом индейцев и логовом медведя, а осколки от любимой красной кружки сиротливо валяются под столом.
- Мамочка, тут муха как слон прилетала, и она твою кружку нечаянно уронила, - объясняла дочка.
Но, видя горящие глаза ребенка, пришлось смириться со слоноподобной мухой и кочующими индейскими племенами.
Ваши квадратные метры не позволяют надежно спрятаться? Тогда можно прятать игрушки. Кстати, это не только весело, но и полезно, потому как развивается зрительная память. Для самых маленьких можно поставить в ряд несколько игрушек, а потом, когда кроха закроет глаза, убрать одну из них или поменять местами. Малыш должен угадать, что же изменилось.
Не любите подвижные игры? Почему мы бы тогда что-то не смастерить своими руками? Это не обязательно должны быть поделки из пластилина или аппликации. Сейчас в магазинах продается много разных учебных и развлекательных пособий, способных обогатить и разнообразить любой досуг. Например, наборы для изготовления деревянных моделей самолетов, кораблей, замков, животных. Стоимость их начинается от 150 рублей. Также можно покупать наборы для поделок из бисера, цветного песка - от 90 рублей. Наборы для лепки из глины - 250 рублей. В маленьких ручках глина легко превращается в цветочек или черепашку, смешного человечка или просто в большой разноцветный блин, из которого потом опять же можно слепить что-то оригинальное. Есть специальные формы и для поделок из гипса. Жидкость заливается в барельефы - и через три часа фигурка цыпленка или лошадки готова. Остается только раскрасить. А когда к нам приходят гости, то с интересом разглядывают висящих на стене чудо-коней ярко-зеленого цвета с тремя ногами, тигра без хвоста и зайца-гиганта. А у знакомых пополняется картинная галерея из цветного песка. Бабочки, цветочки.... На каждой упаковке есть инструкция и образец, как должен выглядеть в идеале тот или иной рисунок. Но четырехлетний Максимка не ищет легких путей, и занимаемся творчеством по полной программе. Поэтому красные маки становятся сине- зелеными, а оранжевая морковка приобретает фиолетовый оттенок.
Есть еще одна категория домашних игр, где в полном объеме можно проявить и фантазию, и юмор - всевозможные постановки, спектакли, сценки из жизни, сказки. Нам впору уже свою мыльную оперу про Золушку в прокат запускать. А что? В арсенале, помимо классической, есть заготовки: как Золушка опоздала на бал, как ее украла все та же слоноподобная муха, как она не понравилась принцу...
Кстати, инсценировки - чудесный способ узнать, что происходит у ребенка в садике или школе. Соседка рассказывала, как они однажды решили поиграть в садик. Так трехлетняя Настя усадила всех за стол, и говорит:
- Так, детки, поели? А теперь закрыли рты и тихо сидим до обеда, а то у меня от вас голова квадратная.
Вот вам и оговорочка «по Фрейду».
Довольно известна среди таких развлечений игра в ассоциации. Смысл игры прост - угадать какое животное, предмет интерьера показывает ведущий. А лото и домино? Бывает, что семейный вечер с такими играми может затянуться до утра.
В общем, найти занятие можно, главное, чтобы оно приносило радость вам и вашему ребенку.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет