Вы здесь

СПОР ИЗ-ЗА ГАРАЖА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СПОР ИЗ-ЗА ГАРАЖА
Елена ЧУРЮДА

Мировым судьей судебного участка №3 Октябрьского района города Ставрополя рассмотрено гражданское дело по иску Н. Поповой к администрации города Ставрополя о признании права собственности на гараж. Третьим лицом в этой непростой истории выступило Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по СК.
В судебном заседании истец пояснила, что на основании решения межведомственной комиссии при администрации Октябрьского района города Ставрополя ей был предоставлен земельный участок для строительства гаража. Женщина за свой счет построила гараж. Затем решила зарегистрировать право собственности. Да не тут-то было! В Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по СК ей отказали. Регистрационная служба сослалась на то, что в акте о приемке в эксплуатацию имеются незаверенные исправления в указании площади земельного участка, а также отсутствует расшифровка подписи председателя приемочной комиссии. В связи с чем посчитала данный гараж самовольной постройкой.
Но доказательств, опровергающих пояснение истца, суду предоставлено не было. При расследовании удалось установить, что гараж не является самовольной постройкой. Он прошел техническую инвентаризацию, в результате которой был измерен, дано описание его конструктивных элементов, составлен план объекта недвижимости, присвоены инвентарный и кадастровый номера.
Поэтому суд счел возможным в соответствии со ст. 218 ГК РФ признать за гражданкой Поповой право собственности на гараж.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет