Вы здесь

ОТ ЛЕЙТЕНАНТА ДО ГЕНЕРАЛА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ОТ ЛЕЙТЕНАНТА ДО ГЕНЕРАЛА
Елена ЧУРЮДА

Неоднократно говорилось и писалось о том, что накануне Нового года Дмитрий Медведев подписал указ «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации». Он предусматривает сокращение численности сотрудников милиции на 20% до 1 января 2012 года и увеличение денежного довольствия оставшимся. Тогда же президент поручил главе МВД в трехмесячный срок пересмотреть порядок отбора будущих милиционеров с учетом их морально-этических, психологических качеств, а также представить предложения по совершенствованию структуры органов внутренних дел.
За счет каких подразделений планируется сокращение? Куда трудоустраивать уволенных? За счет чего вырастет зарплата? Вопросов возникает несметное множество, официальных ответов на которые пока никто не дает. А реформа уже началась.
В некоторых регионах Медведев отправил в отставку крупных милицейских чиновников. Чтобы уложиться в отведенную президентом штатную численность, в МВД РФ решили не проводить аттестацию курсантов милицейских учебных заведений. Раньше поступившие в вузы автоматически становились рядовыми милиции с окладом, а выпускники получали звания лейтенантов. При этом на весь период обучения курсанты числились сотрудниками органов внутренних дел. Теперь такой практики не будет. Курсанты станут гражданскими лицами, с обычной стипендией государственных высших учебных заведений. За счет этого штатная численность МВД РФ сократится.
- Я слышал, что абитуриентов не будут аттестовывать, они не будут проходить военно-врачебную комиссию, так как поступят уже в гражданский вуз, - рассказывает курсант третьего курса Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД РФ Роман Сериков. - «Горячая пора» для них наступит лишь с третьего курса. Вот тогда-то курсанты должны блеснуть не только своими знаниями, но и физической подготовкой. Однако может выясниться, что по здоровью курсант не годен работать в милиции. Тогда получается, два года учился зря?
В настоящее время также рассматривается вопрос о выведении из подчинения МВД РФ значительной части учебных заведений. Таким образом, вузы не будут больше ведомственными, что сократит финансовую нагрузку на бюджет.
Сокращения не затронут центральный аппарат МВД, а вот почти во всех его подразделениях увольнений избежать не удастся. В соответствии с указом президента будут ликвидированы два департамента - на режимных объектах и обеспечения правопорядка на транспорте. Кто же будет охранять закрытые объекты, в том числе атомные станции, а также пассажиров и грузы? Сейчас рассматривается вопрос о создании при других профильных министерствах спецподразделений, которые и станут отвечать за безопасность АЭС. А охрана людей, пользующихся транспортом, а также перевозимых грузов, возможно, будет поручена созданным для этого специальным ЧОПам. Если такой вариант будет одобрен, то сотрудники из ликвидируемых департаментов, скорее всего, перейдут на работу в эти специальные подразделения и ЧОПы.
Однако и таких мер, как выясняется, недостаточно, чтобы сократить штаты МВД РФ на 20%. В первую очередь, говорят, не пощадят сотрудников ППС, ДПС, вневедомственную охрану. В тех подразделениях, где работает мало сотрудников, возможно, удастся уложиться в новые штатные нормы за счет естественной убыли людей, которые до 2012 года уйдут на пенсию или уволятся сами. А в подразделениях с большим числом сотрудников, придется «резать по живому», то есть увольнять действующих милиционеров.
- Какое увольнение? - возмущен сотрудник патрульно-постовой службы города Благодарный сержант милиции Алексей Виноградов. - Да у нас и так людей не хватает. Постоянно требуются, а никто не идет. На весь район чуть более 200 милиционеров. С таким разгулом преступности одного участкового на село уже не хватает. Мы занимаемся не только патрулированием улиц, но и составляем протоколы, иногда даже опрашиваем свидетелей.
Мой знакомый работает в милиции. У него только один выходной в неделю, который он тратит на сон. И то запрещено выключать телефон. Могут в любой момент позвонить и вызвать на работу. А рабочий день ненормированный.
Он с сожалением произнес, что к концу марта начнут потихоньку «шерстить» их управление. Он думает, что в первую очередь уйдут пенсионеры. Их 17 человек. А затем недобросовестные работники. Таких тоже хватает.
Одни высказывают мнение о социальной опасности этой реформы. Другие утверждают, что сокращение числа сотрудников не ухудшит криминогенную ситуацию, если милиция будет технически совершенствоваться и освобождаться от ряда функций, которые она сейчас выполняет. А именно, не связанных напрямую с противодействием преступности и охраной общественного порядка. Они не будут доставлять повестки из военкомата, разыскивать пропавших животных. Также сотрудникам милиции не следует заниматься выдворением из России иностранцев и лиц без гражданства, обеспечением деятельности медвытрезвителя и проведением техосмотра.
Теперь обычным делом станет практика перемещения руководителей, жестче будет критерий отбора на службу в органы. Увеличится и зарплата милиционеров. Минимальная сумма, предположительно, составит около 30 тысяч рублей. Однако повышение зарплаты, сокращение численности предполагает и увеличение нагрузки. Руководитель будет иметь возможность более тесно общаться со своими подчиненными. Об этом в январе говорил начальник краевого ГУВД Николай Гончаров на совещании по подведению итогов работы органов внутренних дел.
В Пятигорске было принято решение о создании новой структуры - ГУ МВД.
По слухам, серьезные сокращения в нашем регионе пока никого не коснулись, но это только пока.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)