Вы здесь

АПТЕЧНЫЕ НАРУШЕНИЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

АПТЕЧНЫЕ НАРУШЕНИЯ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

При проведении прокуратурой Ставропольского края проверок соблюдения законодательства в сфере ценообразования на лекарственные препараты, а также в сфере закупки и оборота лекарственных средств для государственных и муниципальных нужд выявлено немало нарушений.
Требования закона были нарушены при формировании розничной торговой надбавки к ценам на некоторые лекарственные средства и изделия медицинского назначения, оформлении лицензий на фармацевтическую деятельность аптек, а также при ненадлежащем обеспечении аптечных учреждений минимальным ассортиментом лекарств. Кроме того, выявлены факты размещения муниципальных заказов на поставку лекарственных средств, производимых исключительно иностранными фармацевтическими компаниями при наличии аналогов отечественного производства, и факты допуска к участию в торгах на закупку лекарств для муниципальных нужд предприятий, заявки которых не соответствовали требованиям закона.
Так, в шести аптеках Благодарненского района прокуратурой найдены такие нарушения лицензионных требований, как: отсутствие специальных термоконтейнеров с хладоэлементами, обеспечивающими хранение лекарств во время отключения электроэнергии; систем охранной и противопожарной сигнализации; информации о телефонах и адресах органов управления здравоохранением и фармацевтической деятельностью; информации о группах населения, имеющих право на бесплатное и льготное обеспечение и внеочередное обслуживание. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования пять должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, юридические лица и индивидуальный предприниматель, допустившие нарушения закона, привлечены к административной ответственности и оштрафованы.
Нарушения условий хранения лекарственных средств выявлены прокурором города Железноводска в деятельности аптеки ООО «Биомед». В Изобильненском районе по фактам завышения торговых надбавок на лекарства и изделия медназначения к административной ответственности привлечены два предпринимателя. А минераловодским межрайонным прокурором в целях недопущения нарушений действующего законодательства руководителям фармацевтических организаций и индивидуальным предпринимателям объявлены предостережения.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет