Вы здесь

ЧТОБЫ ЖИЗНЬ СТАЛА ТЕПЛЕЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЧТОБЫ ЖИЗНЬ СТАЛА ТЕПЛЕЕ
Марина КАНДРАШКИНА

Крупнейшая теплоснабжающая организация Ставрополя ОАО «Теплосеть» существует уже 45 лет, обеспечивая теплом более 90 процентов ставропольчан. Ее услугами пользуются как жилой сектор, так и бюджетные организации города: школы, детские сады, предприятия, поликлиники и больницы.
Сегодня транспортировка тепловой энергии от котельных до потребителей осуществляется по 209 километрам тепловых сетей. На балансе предприятия значится
8 районных котельных, 29 квартальных, и 38 котельных малой мощности. Степень автоматизации производства в ОАО «Теплосеть» высока, хотя поначалу об этом приходилось только мечтать.
- В 70-е годы у нас остро чувствовалась нехватка операторов котельных, на самую маленькую котельную требовалось как минимум четыре человека. Поэтому одним из главных направлений нашей деятельности стала модернизация предприятия, - говорит первый заместитель директора Александр Егоркин.
Для «Теплосети» слово «модернизация» означало установку совершенно иных котлов с системой автоматического регулирования, а также диспетчеризация мелких котельных с выводом информации на единый диспетчерский пульт.
- Сейчас мы способны, не выходя из кабинета, дистанционно измерять температуру, давление и другие параметры работы котельных. Наша автоматика сама может увеличить и уменьшить температуру воды на выходе из котельной, погасить котлы и остановить насосы, - не без гордости рассказывает Александр Александрович.
Отмечу, что это были первые, но отнюдь не последние новшества в ОАО «Теплосеть». Так, два года назад здесь была реализована программа, направленная на улучшение качества и надежности теплоснабжения Юго-западного района города. В ее рамках построена котельная на улице Пирогова. Сейчас реализуется новая программа по установке общедомовых приборов учета тепла.
Но даже самая умная техника без участия человека все равно остается грудой металлолома. Поэтому на предприятии есть целый ряд подразделений, которые обеспечивают технологический цикл по производству и распределению тепловой энергии. Основными являются Промышленный, Ленинский, Октябрьский районы тепловых сетей и оперативно-диспетчерская служба.
Транспортная служба занимается эксплуатацией автомобильной и спецтехники. Ведь компания не только поставляет тепло, но и выполняет монтажные работы, установку тепловых счетчиков. Надо ли говорить, что без своего автопарка с аварийными, электросварочными машинами, компрессорами, кранами, откачивающими устройствами местным специалистам не обойтись. Энергослужба эксплуатирует электрооборудование в котельных, контрольно-измерительные приборы и средства автоматики, средства связи т.д. Газовое оборудование - прерогатива производственно-газовой службы.
Ремонтная служба занимается капитальным и текущим ремонтом котлов, монтажом, прокладкой сетей. Химическая служба предназначена для того, чтобы вести контроль за водно-химическим режимом работы котельных. Ведь если закачать в сеть нашу обычную водопроводную воду, то при температурах, близких к ста градусам, все находящиеся в ней соли осядут на трубах в виде накипи. Несколько лет - и оборудование будет непригодным к эксплуатации, что создаст проблемы не только нам, но и нашим потребителям.
А в большом хозяйстве их и без этого хватает. Думаю, что не ошибусь, если скажу, что долги населения - головная боль, знакомая не только краевым и городским предприятиям ЖКХ, но и всей страны в целом.
- Только в этом году население нам задолжало уже около 90 миллионов рублей. Конечно, мы боремся с неплательщиками, выдаем предписания, обращаемся с судебными исками, ограничиваем подачу тепловой энергии на приготовление горячей воды, но этого мало. Тут нужна осознанная позиция самих горожан. Задерживая платежи, они делают хуже прежде всего себе. На эти деньги мы могли бы отремонтировать сети, закупить необходимое оборудование, - делится руководитель.
Но, несмотря на все трудности, ОАО «Теплосеть» на хорошем счету как у горожан, так и властных структур. Подтверждение этому - расположенные в холле предприятия дипломы и грамоты Министерства регионального развития России, губернатора, правительства СК. Компания нередко становилась призером и победителем всероссийского конкурса на лучшую организацию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Высокий уровень профессионализма предприятие подтверждает и сегодня: ежегодно занимает призовые места среди теплоснабжающих организаций края и страны.
Секрет успеха «Теплосети» в честной ценовой политике, качественном обслуживании оборудования и четкой кадровой политике. В настоящее время здесь работает более тысячи человек. Трудовые отношения в коллективе строятся на основе коллективного договора, в котором предусмотрены не только права, гарантированные государством, но дополнительные социальные гарантии: единовременная материальная помощь, дополнительный отпуск и многое другое. Так же для работников открыт стоматологический, медицинский кабинеты, где каждый может получить не только своевременную помощь, но и пройти физиолечение на современном оборудовании.
Работа - работой, а отдыхать тоже надо. И в «Теплосети» праздники проходят на «пять с плюсом». Увлекаются здесь художественной самодеятельностью, спортом, особенно футболом и баскетболом. Местная команда постоянно занимает призовые места в городской спартакиаде. Уважением и заботой окружены ветераны предприятия и участники Великой Отечественной войны, чьи семьи находятся под личным контролем и заботой генерального директора.
Здесь много династий, люди работают целыми семьями - отцы, дети, внуки. А что касается будущего? Так, в планах и дальше делать нашу жизнь комфортнее и теплее.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет