Вы здесь

НЕ ОТ РАВНОДУШИЯ ЛИ ЕДИНОМЫСЛИЕ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НЕ ОТ РАВНОДУШИЯ ЛИ ЕДИНОМЫСЛИЕ?
Галина СЕРГУШИНА

В минувшее воскресенье, в единый день голосования, в 76 субъектах РФ прошли выборы. На Ставрополье в них приняло участие шесть муниципальных образований. Во всех победу одержали кандидаты от «Единой России».
С одной стороны можно порадоваться за партию власти, которая окончательно лишила Ставрополье имиджа «красного пояса», а с другой понятно, что большая часть населения пребывает в состоянии политической апатии. На выборы в среднем пришло менее 50 процентов избирателей. При том, что избирали глав, местных депутатов, т.е. власть, самую близкую к населению. Очевидно, что невысокий порог явки свидетельствует о продолжающем падать интересе людей к возможности повлиять своим волеизъявлением на какие-то позитивные перемены.
Вместе с тем прошедшие выборы продемонстрировали усиление вертикали власти в крае. Досрочно ушедшего в отставку (как говорят, не по собственной воле, а по воле губернатора-единоросса) единственного в крае мэра-коммуниста Виктора Лозового теперь на посту главы Железноводска сменил член «Единой России» Александр Рудаков. КПРФ, которая в целом по стране уверенно заняла на этих мартовских выборах второе место по количеству завоеванных мандатов после партии власти, на Ставрополье не продемонстрировала высокой активности. Также, впрочем, как и «Справедливая Россия», чей триумф в марте 2007 года, видимо, так и останется фантастическим воспоминанием.
В крае нет реальной политической конкуренции, об этом говорили лидеры партий, представленных в Государственной думе Ставрополья, на недавнем заседании политсовета при губернаторе. Говорили и о том, что кандидаты, идущие на выборы в местные органы власти под флагами разных политических сил или как беспартийные самовыдвиженцы, едва начинают набирать очки, как «становятся» членами партии власти. Помнится, представитель казачества тогда даже попросил влиятельных политиков не переманивать перспективных кандидатов так явно во время выборной кампании, а «вербовать» в партию власти уже после того, как они победят.
Похоже, несмотря на все трепыхания политиков от оппозиции, и они понимают: зачистка политического поля Ставрополья проведена конкретно и вернуться к политической конкуренции после «репрессий» лета и осени 2007 года удастся не скоро. Удивительно, что даже КПРФ, которой осенью 2008 года удалось показать очень хороший результат на выборах в городскую Думу Ставрополя, на этих выборах не конкурировала по-серьезному с единороссами.
В Курском районе главой Рощинского сельсовета стал член «Единой России» Владимир Сагдаков, мастер ОАО «Курская межстройгаз». В селе Грушевском Александровского района на выборах главы победил руководитель крестьянско-фермерского хозяйства, единоросс Александр Шипулин. Пост главы Пятигорского сельсовета Предгорного района занял тоже представитель партии власти Роман Хапилин. Полностью из депутатов-единороссов по итогам голосования состоит теперь совет села Новозаведенного Георгиевского района.
Надо отдать должное партийной организации «Единой России» она неплохо поработала на этих выборах, агитируя за своих кандидатов. Но все-таки не будем забывать, что 50 процентов наших сограждан проигнорировали выборы.
Когда-то Козьма Прутков вопрошал: не от равнодушия ли единомыслие? Мы становимся все равнодушнее к возможности кого-то куда-то избирать. Хотя понимаем, что представительство подавляющего большинства членов одной партии в выборных органах просто ликвидирует саму возможность серьезной борьбы мнений, победы какой-либо иной точки зрения, даже если она более разумна. Но, как говорится, что имеем, то имеем.
Исключением из среднестатистического стали буденновцы, где на референдум по объединению города и района пришло более 60 процентов избирателей. И референдум состоялся: проголосовали «за». И депутата в краевую Думу вместо назначенного министром здравоохранения края Виктора Мажарова выбрали. Новый депутат от Буденновска и Буденновского района - член «Единой России», директор городского МУП «Комбинат благоустройства» Геннадий Ягубов.
За буденновцев можно порадоваться: разделение города и района было искусственным. Сегодня, когда столица нефтехимии ставропольского востока включена в перечень моногородов РФ, которым будет оказана поддержка из бюджета на структурную перестройку и развитие экономики, есть надежда, что федеральное финансирование поможет и городу, и селу.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет