Вы здесь

НА ПЕРЕДОВОЙ... УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НА ПЕРЕДОВОЙ... УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Сейчас все, кому не лень, ополчились на коммунальщиков. Большинство горожан довольно смутно представляют себе, кто конкретно виноват в той или иной бытовой ситуации - монополисты-поставщики коммунальных услуг («Водоканал», «Теплосеть», «Гор-электросеть») или Управляющие компании, ТСЖ, ЖСК. Однако есть в краевом центре обслуживающая организация, которая уже шесть лет выстраивает свои отношения с собственниками жилья на основе единой тарифной политики, доверия и согласованности действий. Это ООО «Управляющая компания», руководит которой заслуженный работник коммунального хозяйства РФ Антонина Николаевна Вальчук.
Первая в Ставрополе частная Управляющая компания начала свою работу с одного дома, а сейчас в управлении и обслуживании компании 37 домов с разными способами управления, причем пять из них в поселке Демино, а шесть - в городе Михайловске. Эта организация - единственная в городе, которая имеет лицензию на вывоз твердо-бытовых отходов и обслуживание опасных производственных объектов (крышных котельных, лифтов, котлов-колонок). В компании существует своя круглосуточная аварийно-диспетчерская служба, которую обслуживают два спецавтомобиля. Помимо них, есть еще два трактора для вывоза крупногабаритного и строительного мусора, снегоуборочная машина, а также два мусоровоза, которые вывозят мусор с подведомственной территории каждый день. Раннее рабочее утро директора Управляющей компании Антонины Вальчук начинается с объезда и проверки всей зоны ответственности, которая лежит на плечах коллектива (около 80 человек). «И не дай Бог, - говорят сотрудники компании, - если что-то где-то не в порядке». Да и жители их домов, привыкшие к чистоте, мгновенно реагируют на любую неполадку и тут же звонят и жалуются. Хотя жаловаться на добросовестных (другие здесь не задерживаются) сантехников, электриков, операторов котельного оборудования, дворников, техслужащих, работа которых входит в самый низкий в городе тариф на техническое обслуживание (максимум 9 рублей), просто, как говорится, грех. Преподнесла Управляющая компания и своеобразный подарок ветеранам Великой Отечественной войны: в честь 65-летия Победы с 1 мая по декабрь 2010 года бывшие фронтовики освобождаются от уплаты за техническое обслуживание.
ООО «Управляющая компания» отстаивает интересы жильцов, когда поставщики воды, тепла, электроэнергии пытаются переложить свои проблемы на население. Хотя, по большому счету, эти спорные вопросы должны решать и администрации районов и города. Борются коммунальщики и с неплательщиками. В основном это хозяева квартир в новых домах, где они не живут, а чаще всего пускают туда квартирантов. «У нас, - говорит Антонина Николаевна, - составлен график обхода домов, переписываем все показания счетчиков в квартирах каждый квартал. На злостных должников, отсутствующих хозяев квартир оформляем судебные иски. Если одни не платят, за них не должны платить другие. А вообще-то проблемой не прописанных людей должны заниматься соответствующие комитеты администрации города, вовлекая в нее и поставщиков, и правоохранительные органы».
Большинство ставропольских управляющих компаний не «имеет привычки» убирать подъезды, менять там лампочки, не говоря уже о текущем ремонте. Совсем по-иному обстоит дело в Управляющей компании. Штат техслужащих каждый день подметает подшефные подъезды, а раз в неделю производит влажную уборку. В обязанность электриков входит ежедневный обход домов для проверки электричества, замена перегоревших лампочек в подъездах и выполнение работ по заявкам жильцов. Проводится и текущий ремонт, замена старого оборудования, хотя есть на обслуживании и совсем новые дома, в которых из-за недобросовестных застройщиков подъезды выглядят как после погрома. Приходится и здесь производить ремонт за счет Управляющей компании. Кроме того, ее работники озеленяют территорию вокруг домов, наводят чистоту во дворах. Не случайно три года назад правительством Ставропольского края компания была награждена дипломом «За широкий спектр предоставляемых услуг в сфере жилищного и административного фонда».
Но и это далеко не все. В 2007 году было открыто Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Прогресс». Со всего края приезжают сюда молодые люди, чтобы получить одну из 60-ти (!) специальностей, связанных со сферой ЖКХ. Арматурщики, бетонщики, печники, электромонтеры, крановщики, газосварщики, лифтеры, слесари-сантехники и многие другие профессии крайне необходимы в наше время на рынке труда. Повышают здесь свою квалификацию также руководители и специалисты предприятий края в области строительства, архитектуры, проектирования и ЖКХ.
А совсем недавно Антониной Николаевной Вальчук была создана и зарегистрирована в минюсте края Ассоциация управляющих компаний по содействию и развитию жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края. Собственно, закон об ассоциациях в сфере ЖКХ еще разрабатывается, но Ставропольская ассоциация уже вырабатывает прозрачную и единую тарифную систему, единый подход и стиль в решении проблем. Члены Ассоциации имеют правовую поддержку, юридическую защиту и помощь. А.Н. Вальчук.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет