Вы здесь

ЗДЕСЬ КАЖДЫЙ КАМЕНЬ ИСТОРИЕЙ ДЫШИТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЗДЕСЬ КАЖДЫЙ КАМЕНЬ ИСТОРИЕЙ ДЫШИТ
Галина СЕРГУШИНА

В каждом городе есть святые места, куда в памятные дни приезжают и приходят семьи всех поколений. У нас в Ставрополе главное из таких мест - Крепостная гора. Отсюда город начинался. Здесь зажжен Вечный огонь. Тут взметнулись в небо купола Казанского собора. Одно слово - исторический центр. А если разобраться, то в Октябрьском районе каждый камень историей дышит. Что ни улица - то историческая. Что ни знаменитый памятник - то обязательно на территории этого, старейшего в городе, района. А с другой стороны, в самом историческом районе краевой столицы - самый большой фонд неблагоустроенного и старого жилья, в том числе многоквартирных домов барачного типа, скрытых за немногими нарядными «свечками» новых многоэтажек. И все это: жилой фонд, дворы, улицы, скверы, бульвары - требует ежедневной большой заботы со стороны работников жилищно-коммунального хозяйства. Ведь это, можно сказать, фасад, лицо Ставрополя.
Исторический центр города и вся обширная территория от железнодорожного вокзала и до улицы Булкина - зона ответственности муниципального учреждения ЖРЭП №4. Существует эта организация уже более трех десятков лет. И последнюю четверть века ее возглавляет почетный работник жилищно-коммунального хозяйства России, заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Николаевич Лапчинский. Для системы ЖКХ, где известная текучесть кадров, такая верность своему делу о многом говорит.
Даже в годы капиталистической деградации жилищно-коммунальной системы Лапчинскому удалось удержать свое предприятие на плаву. И не только удержать. В 2006 году ЖРЭП №4 заняло призовое место во Всероссийском конкурсе на лучшую организацию сферы жилищно-коммунального хозяйства. В том же году бригада дворников ЖРЭП №4, как лучшая в крае, удостоена диплома краевого конкурса. В 2008 году завоевали первое место в конкурсе «Лучший дворик» по городу Ставрополю и второе в таком же конкурсе по краю.
ЖРЭП №4 - не какая-нибудь новоиспеченная управляющая компания, где вся материальная база - полтора стола и две ручки. Здесь все основательно и надежно. Материально-техническая база - самая лучшая в городе. Причем построена, в основном, своими силами. Есть гараж со спецтранспортом, столярный цех, слесарная и жестяная мастерские. Свои специалисты умеют и сантехнику отремонтировать, и изготовить водосточные трубы, воронки, вытяжки. В штате - сантехники, механизаторы, плотники, кровельщики, маляры-штукатуры, электрик, дворники, есть даже свой печник.
На обслуживании 280 домов: от одного - до десятиэтажных. Рядом с новостройками последних лет стоят дома прошлого и позапрошлого веков. На некоторых улицах: Голенева, Шаумяна, Булкина, Октябрьской революции, Советской - немало памятников архитектуры. А с другой стороны - немалая часть старого жилого фонда с «удобствами во дворе». И поддерживать здесь санитарный порядок - тоже забота ЖРЭП №4.
Коллектив ЖРЭП - стабильный. В штате 95 человек. Из них более десятка трудятся здесь свыше 20 лет. В числе ветеранов производства - А.Д. Алферьева, мастер участка, профсоюзный лидер, кровельщик В.Н. Алексеев, он «левша» в своей профессии, может сделать все. Большим уважением в коллективе и у населения пользуются плотник С.В. Мощенко, дворники С.Н. Елагина, Н.А. Скрипка, Л.Я. Федусь, паспортистка А.И. Белоконь. Для работающих, благодаря инициативности директора, созданы отличные условия труда: теплые благоустроенные цеха и кабинеты, водопровод, душ. Причем все это оборудовано собственными силами. Вовремя выплачивается зарплата, что в наше время далеко не повсеместное явление. На фонд зарплаты работают всем коллективом. Дело в том, что за проживание в старом жилфонде квартплата невелика, и этих денег ЖРЭП даже на содержание не хватает. Поэтому активно развивают платные услуги, тем более что материально-техническая база способствует этому.
Что позволяет удерживать передовые позиции среди родственных предприятий? Думается, что в первую очередь - высокий профессионализм и ответственность. В советские годы ремонты фасадов домов, выходящих на главные улицы исторической части города, проводились по плану дважды в год, ремонт подъездов многоквартирных домов проходил раз в три года, по графику выделялись техника, стройматериалы. Сейчас все это кануло в Лету.
Капитальным ремонтом многоквартирных домов ЖРЭП №4 занялся в 2007 году, когда еще не было федеральной программы капремонта. 80 процентов платил городской бюджет, 20 - население. Тогда удалось привести в порядок в рамках отдельных видов работ 14 домов. А когда город включился в реализацию 185-го федерального закона, ЖРЭП №4 стал одним из самых активных участников программы капремонта. Им занимались и в 2008, и в 2009 году. Причем, в основном, своими силами, имея лицензию на проведение строительных работ. В числе прочих удалось заняться приведением в порядок исторических зданий. Так, был проведен комплексный капитальный ремонт в доме на улице Советской, 1 постройки первой половины 19 века. На 2010 год планировали предложить для капремонта 18 домов, но кризис резко сократил федеральное финансирование, поэтому пока к комплексному ремонту готовят один 200-квартирный дом.
- Мы очень надеемся, что программа капремонта будет продолжаться и после 2011 года, жители наших подведомственных домов готовы уже не на 5, а на 6-процентное софинансирование, так как потребность в ремонте огромная, - говорит директор ЖРЭП №4 Сергей Николаевич Лапчинский. - Сегодня в жилищно-коммунальной сфере много проблем, мы благодарны за понимание и поддержку в их решении главе администрации нашего Октябрьского района Игорю Владимировичу Серову. Также хочется высказать слова благодарности нашим смежникам: директору МУП «Аварийно-ремонтная служба» Вячеславу Валентиновичу Денисову, директору ООО СУ «Ставропольлифт» Сергею Викторовичу Курилову, генеральному директору ОАО СГРЦ Светлане Васильевне Фоминой.
Искренне, от души поздравляю всех работников жилищно-коммунального хозяйства с профессиональным праздником, желаю здоровья, успехов в работе, мира и счастья в семьях и, конечно же, отличного весеннего настроения!

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет