Вы здесь

В ДОМАХ КОЧУБЕЕВЦЕВ ВСЕГДА ТЕПЛО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В ДОМАХ КОЧУБЕЕВЦЕВ ВСЕГДА ТЕПЛО
Надежда СВЕТЛОВА

Мы привыкли к жизненному комфорту и, получая тепло, воду, другие услуги, уже не можем представить без них свое существование. И мало кто задумывается над тем, как непросто бывает коммунальщикам обеспечить жильцам удобства, если водопроводные и канализационные сети морально устарели, на домах протекает кровля, а на ремонт не хватает средств. Но они делают свое дело, стараясь лучше обслужить население.
МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Кочубеевского района» в этом году исполнится 67 лет. На разных участках здесь работает около 200 человек, а в отопительный сезон к ним добавляется еще 80-90 операторов котельных. Зима в этом году морозная, поэтому первый вопрос, с которого мы начали беседу с директором МУП Олегом Степановичем Яшниковым, таков: «Не было ли перебоев с подачей тепла в дома кочубеевцев?»
- Участок теплосети нашего предприятия обслуживает 22 котельные, - говорит директор. - Все они работают нормально, серьезных аварийных ситуаций не возникало. Даже не пришлось пользоваться нашей передвижной электростанцией. Незначительные перебои в подаче тепла и электроэнергии, правда, случались, но быстро принимались оперативные меры.
Многое зависит от подготовки к отопительному сезону котельных и операторов. Мы уже сейчас определяем, что надо сделать к осенне-зимнему периоду 2010-2011 года, обсчитываем затраты. Большинство операторов работает давно, они хорошо знают оборудование, по одному звуку электродвигателя определят поломку. Но каждый год что-то в технологии меняется, поэтому кадры постоянно обучаются на базе учебного заведения в Невинномысске.
- Всегда большие нарекания вызывают содержание и ремонт жилого фонда. Жильцы часто возмущаются: «За квартиру платим, а дома в порядок не приводятся. Куда деньги идут - неизвестно». А какова ситуация в Кочубеевском районе?
- Ремонтом и содержанием жилья у нас занимается специализированный участок - ЖЭУ. Он обслуживает 45 многоэтажных жилых домов в селе Кочубеевском. На нем лежит текущий, косметический ремонт зданий, приведение в порядок крыш, подвалов, чердаков, оборудование детских площадок и так далее. Работа ведется на основе заключенных договоров. В этом году ЖЭУ планирует провести косметический ремонт в подъездах большинства многоэтажек.
Каждый жилой дом имеет свой счет, на котором накапливаются средства на содержание и ремонт. Эта информация открытая, люди всегда могут узнать, сколько на счете денег, и сами решают, куда их направить. Кому-то нужно крышу перекрыть, кому-то водопроводную трубу в подвале заменить...
А деньги на счетах будут накапливаться только в том случае, если жильцы своевременно перечисляют квартплату. Но далеко не все из них выполняют свои обязательства. На 1 февраля 2010 года задолженность по квартплате составляла в районе 5,8 миллиона рублей. На 1 марта ее удалось на два миллиона сократить, чему способствовала проводимая специалистами МУП разъяснительная работа среди населения. А злостных неплательщиков даже пришлось вызывать в суд - подействовало.
- В число должников часто попадают бюджетники, которым натуральная льгота заменена денежной компенсацией, - говорит главный бухгалтер предприятия Галина Сазонова. - Они никак не хотят понять, что МУП льгот не предоставляет, за жилье и коммунальные услуги нужно платить в полном объеме. В каких-то случаях мы можем пойти навстречу жильцам и сделать отсрочку платежей, но все равно будем добиваться оплаты без задержек.
Так же настроен и директор предприятия. Олег Степанович Яшников в этой должности всего три месяца, он полковник запаса, отслужил 37 лет, имеет почетное звание «Заслуженный летчик России». Его принцип: «сказал - должно быть сделано!». Значит, с должниками коллектив мириться не будет. Тем более что МУП является хозрасчетной организацией и живет за счет тех средств, которые сам зарабатывает.
А что касается качества обслуживания населения, внедрения прогрессивных технологий, то этому дается «зеленый свет».
В порядке эксперимента в одном из 5-этажных домов установлены датчики движения или шаговое освещение. Ступил на первый этаж - свет загорелся, перешел на второй - загорелся здесь, а там погас. Сейчас коммунальщики подсчитывают экономический эффект от новой системы, а затем будут переходить к установке датчиков в других домах.
С этой же целью в МУП проводится аттестация рабочих мест и инвентаризация. Определяется, где нужно установить энергосберегающую технику. Будет приобретаться и очистительная техника, чтобы заниматься благоустройством, поддерживать нормальное санитарное состояние населенных пунктов.
С приходом нового руководителя коллектив обновился, в него влились грамотные, современно мыслящие специалисты. Это главный инженер Дмитрий Скляр, начальник ПТО Сергей Лосев, уже называемая главный бухгалтер Галина Сазонова, бухгалтер-ревизор Татьяна Митанина. Много на предприятии и опытных работников, отдавших отрасли десятки лет. К их числу относятся слесарь Василий Дмитренко, мастер участка Алексей Лобанов, специалист абонентного отдела Екатерина Акользина, дворник Кызгаит Адилханова, инженер КИП Анатолий Калмыков и другие. С такими кадрами можно успешно решать многие проблемы.
21 марта работники ЖКХ отмечают свой профессиональный праздник. В этом же году исполняется 90 лет ЖКХ Ставропольского края. Дружный коллектив коммунальщиков Кочубеевского района поздравляет своих коллег с наступающим праздником, желает им успешной и безаварийной работы, взаимопонимания с населением и организациями. А жителям края - помнить о том, что без ЖКХ не бывает тепло, светло, чисто и красиво.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет