Вы здесь

ЦВЕТЫ ЛЮБВИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЦВЕТЫ ЛЮБВИ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В преддверии Международного женского праздника краевой музей изобразительных искусств преподнес ставропольчанкам двойной подарок: здесь открылись персональная юбилейная выставка Риммы Дворянидовой «Женщина. Живопись. Любовь» и вернисаж «Праздник цветов».
- Я рада, - сказала, открывая юбилейную экспозицию, директор музея Зоя Белая, - что первая (за 35 лет творческой деятельности) персональная выставка Риммы Дворянидовой представлена именно у нас в музее. Несмотря на то, что начинала она свое художественное образование в Ставропольском художественном училище, в классе заслуженного художника РФ Виктора Чемсо, дальнейшее ее обучение в Ярославле наложило отпечаток на ее самобытное искусство и интересную цветовую гамму... Этот человек живет в гармонии с природой и с самим собой. А потому мы - «три «Б»: С.Бобылев, З.Белая, В.Бочков - с большим удовольствием сделали мини-издание, посвященное творчеству Риммы Дворянидовой. И дарим эту идею - создание мини-изданий о ставропольских художниках председателю краевого отделения Союза художников России Сергею Паршину.
Большой зал изомузея, благодаря светлым, добрым, искренним, чистым, заряженным положительной энергетикой портретам и пейзажам Риммы Николаевны, как будто раздвинул свои стены, и зрители, как сказала директор краевого художественного училища Алла Чемсо (где работает сейчас Дворянидова), прикоснулись к «эпохе потрясающей духовности», напоминающей эпоху раннего Возрождения. Имя художницы известно в городе и крае, так как она постоянно участвует в коллективных выставках, но в таком объеме и с ретроспективным подходом ее творчество представлено впервые. Знакомые окрестности Ставрополя предстают в ее полотнах с новой, поэтически завершенной стороны. А на потрясающе белые дома в «Морской» серии можно смотреть бесконечно, представляя себе юг, теплое море, пляж. В своих пейзажах Дворянидова как бы играет светлыми пастельными тонами, передавая самые разные состояния родной природы. Даже если деревья на ее картине гнутся от урагана, сугубо индивидуальная для каждой работы цветовая гамма дает ощущение радости и праздничного настроения.
На выставке достаточно много женских портретов, и в каждом из них свое, особое настроение. «Я пишу женщин, - говорит художница, - в момент наивысшего душевного подъема, когда женщина светится счастьем». И действительно. Узнаешь знакомые лица и поражаешься их совершенно необычному выражению: то уверенности и величавости, которой явно нет в обычной жизни, то лиричности, мягкости, нежности у деловых бизнес-леди.
«Она прошла как королева по холстам», - пели о Римме Николаевне ее ученики - студенты IV курса краевого художественного училища. А потом пел для юбилярши и ведущий, заслуженный артист РФ Александр Ростов. Знаменитый тренер Василий Скакун открыл зрителям тайну Дворянидовой, которая, оказывается, уже семь лет занимается йогой в «Академии здорового образа жизни». И как художественная исповедь «прозвучала», показанная юными «дворянидовцами» коллекция под названием «Облака».
А в узком зале музея сейчас экспонируется «Праздник цветов» трех авторов, опять-таки женщин. Это работы Зари Казанчан (1923-1998), Татьяны Сипович (Кисловодск) и Натальи Корсун (Пятигорск). Цветы, цветы, цветы... Тонкие, лиричные цветочные натюрморты Казанчан полны какой-то особой задумчивости и мечтательности. Чудесны живописные композиции Сипович, а также ее горячая эмаль. Но больше все привлекают ее нежные акварели: «Маки», «Фрезии», «Сирень», «Весенний звон».
А вот работы пятигорчанки Корсун более яркие, контрастные и очень разные. Бросающиеся в глаза «Красные тюльпаны», перламутровые «Грезы. Белоснежные ирисы», волшебные «Осенние переливы» и «Полевые акварели», выразительные «Расторопша» и «Девясилы». Люди всегда посвящали цветочному царству Земли стихи и песни, но художники всех, наверное, превзошли, увековечив и подарив человечеству, и особенно «слабой» его половине, этот мир цветочной красоты.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет