Вы здесь

УДИВИТЕЛЬНО, НО ПРИГОВОР ТАКОЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

УДИВИТЕЛЬНО, НО ПРИГОВОР ТАКОЙ
Елена ЧУРЮДА

Вынесен приговор бывшим сотрудникам милиции, признанными виновными в превышении должностных полномочий.
Речь идет о начальнике уголовного розыска ОВД по Новоселицкому району Сергее Каргалеве и его подчиненном оперуполномоченном Алексее Михнееве. Именно они, заставили признаться Дмитрия Медкова в убийстве собственной сестры. История получила широкий общественный резонанс. Наверное, нет такого СМИ, кто бы ни следил за развитием событий.
Напомним, в декабре 2003 года милиционеры оскорбляли, избивали подростка, угрожали длительным тюремным сроком, если он не признается в убийстве. В конце концов, Дмитрий сдался и написал явку с повинной. Кроме того, они потребовали от Алексея Хиленко (друга Медкова) дать показания о том, что он якобы помог Диме вынести труп из дома и сжечь. На основании незаконных доказательств суд Новоселицкого района приговорил Медкова к принудительному лечению в психиатрическом стационаре.
В 2006 году выяснилось, что Татьяна Медкова жива. Она сбежала из дома. Вышла замуж и родила ребенка. После этого судебное постановление отменили. Парня отпустили. Но психологическая травма осталась на всю жизнь. Дмитрий Медков стал злоупотреблять алкоголем.
Следственным отделом СУ СКП РФ по СК в отношении Каргалева и Михнеева возбудили уголовное дело. Они обвинялись в превышении должностных полномочий с применением насилия. 3 марта 2010 года суд огласил приговор. Сотрудникам милиции, искалечившим жизнь человеку, назначили наказание в виде 3-х лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на год и с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года. Хотя их статья предусматривает до 10 лет лишения свободы. Правда, приговор еще не вступил в законную силу.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет