Вы здесь

ТРУД - ОТЕЦ БОГАТСТВА, А ЗЕМЛЯ - ЕГО МАТЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ТРУД - ОТЕЦ БОГАТСТВА, А ЗЕМЛЯ - ЕГО МАТЬ
Ритта ШАХРАМАНОВА

Сельское хозяйство - основа экономики любой страны. Даже самые
развитые промышленные страны вкладывают очень большие средства в
развитие АПК.
Имеющиеся в стране земельные угодья - это данная природой
огромная производительная сила. Не зря говорят: «Труд - отец богатства,
а земля - его мать». Нет ни одной другой такой отрасли, где требуется столько разнообразных условий, таких многосторонних знаний.
По сравнению с прошлым сельскохозяйственным годом, 2009 завершился для колхоза «Родина» Новоалександровского района не так удачно, как обычно. Помешали и неблагоприятные погодные условия, да и финансово-экономический кризис дает о себе знать. Несмотря на все усилия, почти на
15 тысяч тонн уменьшился валовый сбор зерна, а прибыль, по сравнению с 2008 годом, уменьшилась в два раза.
Но председатель Виктор Григорьевич Дубина сумел создать работоспособный коллектив, который выполнил все поставленные задачи. Благодаря слаженной работе людей, несмотря на все проблемы, чистая прибыль хозяйства составила 41 млн. рублей.
- Из-за мирового кризиса, - рассказывает Виктор Дубина, - многие крупные сельскохозяйственные предприятия столкнулись с целым комплексом проблем. Помимо уменьшения рынка сбыта проблемой явились и неадекватные цены на зерновые культуры. А ведь наш край - сельскохозяйственный. Здесь выращивается лучшая пшеница, труд сельхозпроизводителей очень нелегок, но на это никто, почему-то, не обращает внимание. Как выжить селу в условиях, когда цены на коммунальные услуги, газ, электричество, растут непомерно? Эти вопросы мы постоянно поднимаем и на краевом, и на федеральном уровне, но только политика сегодня явно направлена не в пользу сельского хозяйства. Обидно, что участие правительства и министерства сельского хозяйства РФ в жизни крестьян сведено к минимуму. Все западные страны дотируют и субсидируют продукцию АПК почти на 46%. А в России на это выделяется минимум средств. Поэтому наш товар неактивно выходит на мировой рынок.
На прошлой неделе состоялось годовое общее отчетное собрание СПК колхоза «Родина», где подвелись итоги работы за 2009 год. Бригадиры отчитывались о успехах и достижениях на своих участках, рассказывали о проблемах.
- Каждый член производственной бригады, - считает Виктор Григорьевич, - должен понимать, что за его спиной стоит весь коллектив, поэтому к работе обязан относится с большой ответственностью.
В прошлом году все бригады хозяйства сработали по-разному. Рентабельность участков колебалась от 18% до 45%. Большую часть прибыли, 21 млн. рублей, принесла реализация сахарной свеклы. Коллектив из 11 человек смог сработать с прибылью почти 100% и получить по 591 центнеру с гектара сладких корней.
Кондитерский цех СПК колхоза «Родина», где местные умельцы пекут вкуснейшие пряники и печенье, которые пользуются большим спросом не только у населения района, но и края, заработал для предприятия более 1 миллиона рублей. А четыре продуктовых магазина села, где более 65% товара - продукция колхоза, принесли хозяйству прибыль в размере более двух миллионов.
Экономическая ситуация в стране научила более рационально использовать экономические ресурсы и заниматься только теми проектами, которые действительно принесут экономическую выгоду. В прошлом году руководству хозяйства, взявшему на вооружение постулат: «Чтобы хорошо жить, прежде всего нужно научиться экономить», удалось уменьшить затраты на ГСМ. А это немаловажно, ведь расходы на топливо - одна из основных статей затрат.
Сегодня в хозяйстве строится цех по переработке натуральных соков. По предварительным подсчетам, он сможет приносить прибыль колхозу не меньше, чем кондитерский. Закупили новое оборудование для производства жареных семечек. Решили уделять более пристальное внимание животноводству. В колхозе «Родина» два свинарника, в одном из которых провели полную реконструкцию: заасфальтировали, сделали удобные подъездные дорожки. Полностью поменяли технологию заготовки и применения кормов. Отдача уже видна. В новом свинарнике полторы тысячи голов, которые ежедневно дают прирост в весе 500 грамм.
- Такое положение дел сподвигло нас к тому, - рассказывает председатель колхоза «Родина» Виктор Дубина, - что мы решили перестроить и второй свинарник по таким же технологиям. Чтобы животноводство приносило хорошее потомство, привес и прибыль, нужны соответствующие условия содержания.
СПК колхоз «Родина» является градообразующим для станицы Росшеватской.
- Нас поддерживает местная администрация, - говорит Виктор Григорьевич, - но и мы не забываем станицу. Почти 5 миллионов ежегодно отдается на благотворительую помощь. Совместными усилиями с правительством Ставропольского края и Государственной Думы края, мы построили детский сад. Из казны колхоза выделили 780 тысяч для местной церкви, чтобы к Пасхе смогли достроить иконостас. Выделили средства на ремонт Дома культуры, школы, сделали ремонт в сельской больнице, купили новую мебель и т.д.
Сегодня в хозяйстве идет подготовка к весеннему севу. Закупили дизельное топливо, семена, удобрения. Купили новые КаМАЗы, сеялки, трактор «Джон Дир» для свекловичного комплекса, прицепы, запасные части и многое другое.
В планах хозяйства: увеличить урожай зерновых, кукурузы, подсолнечника, увеличить площадь сахарной свеклы. В животноводстве - получить не менее трех тысяч поросят приплода, наладить производство мяса - свинины и говядины.
- Наша задача, - продолжает Виктор Дубина, - ни в коем случае не пасовать перед трудностями. Мы выживем в любой ситуации, потому что у нас работают люди, которые верят в будущее, работают с полной самоотдачей, уважают свой родной колхоз. Я с каждым годом убеждаюсь, что с таким коллективом можно горы свернуть. Спасибо им за это.
Председатель СПК колхоза «Родина» Виктор Дубина от имени всех колхозников вручил денежные подарки ветеранам Великой Отечественной войны и труда, а также поздравил именинников.
Более ста человек, лучшие труженики хозяйства, получили премии. Денежные призы вручили и лучшим бригадам, всего на сумму 800 тысяч рублей. Нужно отметить, что, несмотря на все трудности, колхоз «Родина» станицы Расшиватской входит в число 300 лучших хозяйств России.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет