Вы здесь

ПО ЧЕСТИ, СОВЕСТИ И ДОЛГУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПО ЧЕСТИ, СОВЕСТИ И ДОЛГУ
Елена ЧУРЮДА

Каждый из нас хотя бы раз бывал в зале судебного заседания. Для большинства граждан - это необходимость, поскольку именно обращение в суд является последней надеждой на справедливость.
Согласно данным статистики, количество рассмотренных дел судами края увеличилось на 13%. Это говорит о том, что больше половины населения нашего региона обращалась в суды за истекший год. Эти данные были озвучены председателем краевого суда А. Корчагиным на совещании судей, на котором присутствовал губернатор Валерий Гаевский.
Поступившие в суды дела и их характер как зеркало отражают проблемы общества. Актуальны на сегодняшний день - трудовые споры. В истекшем году рассмотрено 8 781 дело, из них - 7 972 дела о невыплате заработной платы, что на 57% больше, чем в позапрошлом году. Много споров при решении жилищного вопроса, большинство из которых - приватизация жилья. Часто возникают конфликты между совладельцами частных домов. Предмет споров - снос самовольных построек на незаконно захваченных землях, являющихся государственной или муниципальной собственностью. Иски, к сожалению, подаются спустя несколько месяцев с начала строительства. За это время застройщик уже успевает вложить значительные средства.
В крае создается напряженная обстановка в социальном отношениии еще и потому, что количество безработных бывших осужденных увеличилось и составило 10 806 человек. Возросло количество убийств, случаи причинения тяжкого вреда здоровью, преступления против половой неприкосновенности, вымогательства; число взяточников выросло в два раза. Количество уголовных дел, поступивших в суды края, составило 19 311.
Пожизненное лишение свободы получили лишь два лица, лишение свободы на разные сроки - 6 007 человек. Зато условно осужденных - 5 373 человека, наказание в виде штрафа назначено 2 681 лицу, 1 322 - приговорены судами края к обязательным работам. 141 подсудимому вынесены оправдательные приговоры.
В прошлом году на 15% возросло количество рассмотренных дел против представителей властных структур, судебных, следственных органов.
- В мой адрес поступило 138 обращений граждан, жителей края по вопросам деятельности судов, а 104 решения заявители сочли необоснованными. Можно считать это каплей в море, а можно и ложкой дегтя, - сказал Валерий Гаевский.
Необоснованное назначение судьями экспертиз, неявка на судебные заседания адвокатов и государственных обвинителей, высокая служебная нагрузка и ненадлежащая подготовка к судебным разбирательствам, безосновательное отложение, неоповещение участников о времени и месте слушания дела влекут существенное затягивание процесса.
Вызывает озабоченность избрание меры пресечения в отношении подозреваемых и обвиняемых. В 2009 году судами края рассмотрено 2 979 ходатайств об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, из которых почти все удовлетворены. «Ведомости» уже писали о том, что залог и домашний арест применяется крайне редко.
- Теперь не столь суровые меры пресечения будут применяться в отношении несовершеннолетних, женщин с малолетними детми, лиц, обвиняемых в совершении преступления малой и средней тяжести, а так же ранее не привлекавшихся к уголовной ответственности, имеющих постоянное место жительства, - заявил А. Корчагин.
Справедливость судебных решений - это тот критерий, который лежит в основе и судебной системы, и государства в целом. На совершенствование работы судов направлены продолжающиеся в стране судебные реформы. Но самое главное - защитить судебную систему от тех, кто готов использовать мантию в корыстных целях.
К большому сожалению, имеет место давление на судей с целью «правильного» формирования решения.
Все решения по всем инстанциям публикуются на сайте краевого суда. Можно с уверенностью сказать, что приоткрыт «железный занавес» между судами и населением края.
Сегодня происходят серьезные политические и административные трансформации. Северному Кавказу необходимо справиться со всеми экстремальными ситуациями, которых за последние годы накопилось немало. В Ессентуках прошло совещание правоохранителей под председательством прокурора России Ю. Чайки, где много говорилось о том, что действия правоохранительных органов не дают необходимых результатов. При этом, по словам генерального прокурора, коррупция охватила практически все органы власти, в том числе правоохранительные и судебные.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет