Вы здесь

НОВОСЕЛИЦКИЕ МОГИКАНЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НОВОСЕЛИЦКИЕ МОГИКАНЕ
Марина КАНДРАШКИНА

Город и село. Две среды обитания человека, совсем не похожие друг на друга. Здесь разные уклады, традиции, неписанные законы жизни. Где возводить семейный очаг, каждый из нас решает для себя сам. Обычно чаша весов склоняется в сторону города.
- Там зарплаты выше, перспективы шире, медицина лучше, - говорят очередные ловцы птицы удачи, отправляясь покорять каменные джунгли. Хотя жители села Китаевское Новоселицкого района только посмеиваются над местными горе-путешественниками. Все равно вернутся. Многие уезжали в поисках лучшей доли и непыльной работы, но возвращались обратно. Нет, не от безысходности. Земля звала, да и сами понимали, что на чужого дядю работать невыгодно, а такого хозяйства, как здесь, вовек не найти. Ведь председатель колхоза «Родина» Владимир Хромых - один из последних могикан, кто реально душой болеет за село и его жителей.
- Лучшего руководителя и человека, чем Владимир Николаевич, просто нет в природе, - говорят китаевцы.
Впрочем, такие отзывы вполне заслужены. До прихода Владимира Хромых на руководящий пост дела в хозяйстве шли, что называется, ни шатко ни валко. Люди сеяли, сажали, а кошелек толще не становился. В общем, обычная картина сельских реалий. С новой командой эра серых будней закончилась. Грамотное руководство, современная техника, новые технологии, научный подход к производству - сегодня колхоз «Родина» одно из процветающих хозяйств в крае. Да что далеко за примером ходить, недавно в Новоселицком районе проводился смотр-конкурс местного хлеба, китаевские пекари заняли второе место. Новое производственное оборудование, собственная мука отличного качества, забота о человеке - что еще нужно, чтобы хлеб получался вкусным?
И так - повсюду. Владимир Хромых не жалеет денег на благоустройство улиц, помощь школе, садику, клубу. Ведь в сельской местности без взаимовыручки просто не обойтись. Поэтому китаевцы дружно справляют свадьбы и юбилеи, а коли случится беда - дружно подставляют плечо. В колхозе «Родина» семьям, потерявшим кормильца, назначается денежное пособие, выдается зерно, талоны на хлеб.
Не обижают и стариков. Колхоз по себестоимости реализует силос, фураж, отруби, чтобы пенсионеры могли содержать небольшое подсобное хозяйство. Кроме того, в прошлом году, когда все получили тринадцатую зарплату, пожилым людям здесь к новогодним праздникам подарили по 600 рублей, чтобы и старики могли накрыть праздничный стол.
На высоком уровне в «Родине» забота о здоровье и досуге сельчан. Например, китаевцы уже несколько лет за счет колхозных средств отдыхают и лечатся в санаториях КМВ. А чтобы было, чем заняться в свободное время, организованы музыкальные и спортивные секции.
Больше года в Китаевском работает местный ансамбль. Возраст-ной состав удивляет разнообразием: самому молодому участнику шестнадцать лет, а старшему больше пятидесяти. Но общий язык люди находят без проблем, да и репертуар не вызывает споров, могут спеть и советские хиты, современные песни, песни местных авторов.
- А группы могло и не быть, - делится руководитель ансамбля Василий Орлов.
Потому как у местных артистов кроме желания петь, не было ни сцены, ни инструментов.
С этой просьбой люди и обратились к председателю. Вскоре на 600 тысяч рублей были закуплены гитары, синтезаторы, микрофоны, колонки, ударные. Результат не замедлил себя ждать. Сейчас ни один праздник в селе не обходится без их выступления. Более того, гастрольный график группы расширяется, в него уже вошли и соседние села Журавское, Падинское, Новый Маяк.
Но ведь легко на сердце не только от песни веселой. Сам в прошлом спортсмен, Владимир Хромых и сейчас на деле доказывает, что в здоровом теле - здоровый дух. В местном спортивном комплексе для сельчан работают секции футбола, борьбы, волейбола. Более того, в 2009 году футбольный клуб колхоза «Родина» в краевом первенстве по второй группе занял пятое место.
- В этот раз мы обошлись собственными силами, и в команде играют только местные игроки, - говорит главный тренер клуба Владимир Клименко. - Поэтому результаты радуют, а победы еще впереди.
- Если удастся спасти комплекс, - вздыхает Владимир Хромых.
Дело в том, что комплекс с богатейшими спортивными традициями, вырастивший не одного чемпиона края и Юга России, ветшает прямо на глазах. Нужна новая крыша, полы. Чуть задождит - в здании образуются лужи. А здесь до сих пор проходят краевые соревнования, приезжают на тренировки в Китаевку и спортсмены со всего района.
- Своими силами нам не справиться, нужна материальная поддержка. Мы написали письмо В. Гаевскому с просьбой о помощи, пока ждем ответа, - рассказывает председатель.
Кстати, в гости мы приехали очень удачно. В Китаевке как раз шла очередная мини-спартакиада для мужчин, приуроченная ко Дню защитников Отечества. Очередная, потому что проводится уже третий год, и количество участников растет. Да и разве может быть иначе, если у каждой бригады есть импровизированная спортплощадка с теннисными и бильярдными столами, турникетом.
В течение двух дней 8 команд соревновались в стрельбе, дартсе, беге, отжимании от пола, подтягивании, метании гранаты, подъеме переворотом на перекладине. Учитывая, что приехали мы в последний день соревнований, то попали к финалу. Все команды шли вровень, и судьбу призовых мест должны были решить три оставшихся спортивных вида - волейбол, гиревой спорт и перетягивание каната. А лозунг «Главное - участие» здесь не устраивал никого - в волейболе команды «дрались» за каждое очко, а когда дело дошло до перетягивания каната, тут уж среди болельщиков вовсе не осталось равнодушных. Болельщицы советовали мужчинам, как лучше расставить команду, как взять канат, где поберечь силы, а где выложится на всю катушку. Сила силой, а без женской хитрости тоже не обойтись! Кстати, у дам тоже есть свои старты, только начинаются они в марте.
Но поистине самым зрелищным стал гиревой спорт. Что ж, не перевелись еще богатыри на земле новоселицкой. Мужчины поднимали 24-килограммовую гирю, словно в руках была пушинка, а не тяжелый груз.
Но вот, победители были названы. Третье место заняла команда администрации, второе - животноводов, первыми стали спортсмены участка №3. Все получили денежные премии, комплекты футболок в подарок. А вечером китаевцев ждал праздничный концерт.
Говорят, что в селе жить скучно. Но колхоз «Родина» своим примером доказывает, что главное, все-таки, не место проживания, а настрой людей, их желание жить полной жизнью.
В этот день на соревнованиях присутствовал и депутат Госдумы края Александр Бобров.
- Можно пересчитать по пальцам краевые хозяйства, где спорт поставлен на такой уровень, - сказал он о китаевцах. - Спорт закаляет людей, развивает их командный дух не только на работе, но и в жизни. Только за такими хозяйствами и увлеченными людьми есть будущее.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет