Вы здесь

СТАТЬ МЕККОЙ ДЛЯ ТУРИСТОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СТАТЬ МЕККОЙ ДЛЯ ТУРИСТОВ
Галина СЕРГУШИНА

На брифинговой площадке правительства края прошла встреча журналистов региональных СМИ с министром экономического развития Ставрополья Юрием Ягудаевым.
Речь шла о подготовке VII Южно-Российского курортного форума «Кавказская здравница-2010», который пройдет с 25 по 27 февраля в Кисловодске. По словам Ягудаева, обширная деловая и культурная программа форума позволит обсудить актуальные вопросы туризма и курортологии южных субъектов страны.
- Мы приложили немало усилий, чтобы сделать его интересным для всех, кто занимается туристским бизнесом, - отметил Ягудаев. - Учтен не только опыт прошлых форумов, но и международная практика проведения аналогичных мероприятий.
Форум откроется пленарным заседанием «Развитие курортов юга России». Медицинскую составляющую санаторно-курортной отрасли подробно представит научно-практический конгресс «Здравоохранение Северного Кавказа». Министр подчеркнул, что возрастание роли медицинского и фармакологического кластера курортологии открывает новые перспективы в развитии мед и фармотраслей.
- К следующему году форум «Кавказская здравница» представит уже три основных направления, - поделился планами на будущее Юрий Ягудаев, - кроме туризма и медицины будет еще одна составляющая - фармацевтика. Таким образом, форум перерастет в еще более масштабное мероприятие и будет носить туристско-курортный, лечебно-оздоровительный и фармацевтический характер. Под эгидой краевого Минздрава в форуме примут участие главврачи больниц, с участием которых планируется выработать новые решения, способствующие повышению эффективности работы санаторно-курортных учреждений.
С руководителями администраций, представленных на форуме субъектов РФ, будет проведен круглый стол «Территория - туризм - доход». В программу «Кавказской здравницы» также войдут рекламные туры по Кавминводам, конференция «Туризм - глазами молодежи» и специализированные выставки, направленные на продвижение услуг санаторно-курортного и туристического комплекса Юга России, а также расширение курортной инфраструктуры и укрепление гостиничного бизнеса.
Как сообщил Ю. Ягудаев, о своем участии в форуме заявили более 360 организаций. В их числе более десятка иностранных представителей официальных и деловых кругов, включая австрийскую компанию «Kohl&Partner». Ставрополье готовится к прибытию многочисленных делегаций российских банков, страховых, консалтинговых и инвестиционных компаний, высших учебных заведений, медицинских учреждений, организаций, предприятий из различных регионов.
География форума в этом году расширилась: кроме традиционных участников из регионов Юга России, а также из Москвы и Санкт-Петербурга, в этом году в Кисловодске ожидают представителей от субъектов Уральского и Сибирского федеральных округов.
- Думаю, что будет интересной позиция открытия нового интерактивного портала бронирования буквально в он-лайн режиме путевок на Кавминводы, - сообщил Ю. Ягудаев. - Будут презентованы новые туристские маршруты, которые укомплектованы под принятие потоков туристов. Здесь будет развиваться сопутствующая инфраструктура.
Сформирован перечень проектов, которые край планирует представить потенциальным партнерам. В их числе 17 инвестиционных предложений на общую сумму около 187,5 миллиардов рублей, а также 8 предложений с инновационной составляющей. Поставлена амбициозная задача - превратить «Кавказскую здравницу» во всероссийский форум по продвижению курорт-ных и туристических возможностей страны и вывести его в один ряд с такими раскрученными площадками, как, например, Сочи и Красноярск.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет