Вы здесь

«ТЭФИ - Регион 2009»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

99 РУБЛЕЙ И 99 КОПЕЕК
Ритта ШАХРАМАНОВА


В Ставрополе состоялся один из этапов Всероссийского Телевизионного конкурса «ТЭФИ - Регион 2009» в направлении «Информационное телевещание». Фонд «Академии Российского телевидения» уже в восьмой раз проводит столь грандиозное мероприятие.
В этом году по приглашению губернатора Валерия Гаевского и администрации города, Ставрополь был выбран организаторами площадкой для проведения конкурса.
В нем приняли участие региональные тележурналисты из 73 городов России. Было подано 228 работ в номинациях: «Ежедневная информационная программа для городов с численностью населения до 300 тысяч и более 300 тысяч», «Интервьюер», «Ведущий информационной программы», «Программа о спорте», «Репортер», «Еженедельная информационно-аналитическая программа», «Телевидение и жизнь: специальный проект». В ходе конкурса к 9 существующим номинациям добавилась 10-я - «Ежедневная информационная программа для городов с численностью населения до 300 человек - столиц субъектов Российской Федерации».
Конкурсное жюри составили члены «Академии Российского телевидения», руководители и представители телевизионной медиаиндустрии, которым было два дня, чтобы определить тройку сильнейших. Председатель жюри - Маргарита Симонян, главный редактор канала «Russia Today» (вещающего на английском, испанском и арабском языках).
Нужно отметить, что ежегодное мероприятие «ТЭФИ-Регион» дает возможность молодым журналистам не только занять призовые места, но и получить уроки мастерства от мэтров отечественного телевидения. В этом году учебная программа была организована по-новому, с использованием современных образовательных методик. В течение двух дней провели мастер-классы известные тележурналисты: Эрнест Мацкявичюс, Андрей Норкин, Антон Верницкий, Маргарита Симонян, Владимир Кондратьев, Михаил Дектярь, Нина Зверева.
Тренинги проходили в дружеской обстановке, именитые журналисты общались коллегами из регионов на равных. Антон Верницкий рассказывал про законы и секреты кремлевского пула, Андрей Норкин - о импровизации в прямом эфире, Петр Федоров давал уроки «Евроньюс», демонстрировал видеоматериалы на русском и английском языках. Этери Левиева говорила о особенностях телевизионного расследования в наши дни. Во время тренингов участники вступали в дискуссии, задавали вопросы, спорили.
Церемония награждения проходила в торжественной обстановке в Академическом театре драмы им. М.Ю. Лермонтова. Больше всего наград получила телерадиокомпания из Екатеринбурга «Студия-41» и, как и в прежние годы, томская телекомпания «ТВ-2». В номинации «Ведущий информационной программы» за победу будут бороться: ведущий программы «Новости» телерадиокомпании «Югра» из Ханты-Мансийска Антон Гладышев; ведущая программы «Вести. Ставропольский край» Анна Казакова, «ГТРК-Ставрополье», и Алексей Фаюстов - ведущий программы «Новости 41 канала», телерадиокомпания «Студия-41».
В номинации «Репортер» в финал вышли репортеры из Екатеринбурга, Хабаровска, Санкт-Петербурга и Красноярска.
В тройке финалистов «Интервьюер» оказалась победительница прошлого года - Гузель Ибрагимова («Вся Уфа»); Мелани Бачина («ТВ-2», г. Томск) и неоднократный лауреат конкурсов ТЭФИ и «ТЭФИ-Регион», член АРТ Евгений Енин, (телекомпания «Четвертый канал», Екатеринбург).
На церемонии также был вручен специальный приз губернатора Ставропольского края «За лучший сюжет о власти». Сертификат на прохождение курса обучения в «Школе ТЭФИ» по направлению «Информационное вещание» из рук Валерия Гаевского получил программный директор телекомпании «33 канал» («Город-ТВ») из Кирова Андрей Фоминых. Глава города Николай Пальцев подарил ноутбук самому активному участнику мастер-классов, Максиму Покутневу.
Победившие в направлении «Информационное вещание» поедут на финал конкурса за счет Фонда «Академия российского телевидения».
Окончательные итоги будут подведены с 20 по 23 апреля в Светлогорске Калининградской области, после завершения всех этапов. На торжественной церемонии награждения станут известны имена лауреатов, которые и получат главный приз - бронзового «Орфея».
Нужно отметить, что у нашего региона уже есть одна награда - золотой «Орфей». В 2007 году в номинации «Лучший интервьюер» главный приз семикилограммовую статуэтку завоевала Ольга Тимофеева из телекомпании АТВ - Ставрополь.
Специалисты отмечаю, что за последние годы региональное телевидение совершило серьезный качественный рывок.
Генеральный директор Фонда «Академия российского телевидения» Раиса Беспечная заявила: «Отбирая лучшие работы, между членами жюри часто возникали споры, так как достойных претендентов было много. Поэтому нам приходилось подвергать работы тщательному анализу и детальному обсуждению профессионалов».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет