Вы здесь

ПОРА ТРАТИТЬ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПОРА ТРАТИТЬ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ
Нина ЕВТУШЕНКО

Начиная с 2010 года семьи, в которых второму или последующим детям исполнилось три года, могут использовать материнский капитал по трем основным направлениям: улучшение жилищных условий, получение детьми образования и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.
На Ставрополье, как сообщили в краевом отделении ПФР, по всем этим направлениям уже принято 36 заявок. Из них 32 заявки - на улучшение жилищных условий, это «потянуло» на 9,8 миллиона рублей, и четыре заявки на обучение детей, на что потребуется 139 тысяч рублей. Заявления на перевод средств на накопительную часть пенсии еще не подавались. Но год только начался, цифры, безусловно, будут меняться.
Зато 35 тысяч семей Ставропольского края подали в Пенсионный фонд заявления на предоставление из материнского капитала единовременной выплаты в размере 12 тысяч рублей. А 32,6 тысячи семей деньги уже получили. По стране эти показатели выглядят следующим образом: свыше полутора миллиона российских семей заявления подали - 1,4 миллиона уже положили их в семейный кошелек.
Специалисты краевого отделения Пенсионного фонда России напоминают: за единовременной выплатой еще могут обращаться те семьи, в которых второй или последующий ребенок родился в период с 1 октября по 31 декабря 2009 года. Заявление необходимо подать не позднее 31 марта 2010года. При себе достаточно иметь паспорт, сертификат на материнский капитал и банковскую справку о реквизитах счета, на который единым платежом в двухмесячный срок будут перечислены 12 тысяч рублей, которые семьи смогут потратить на повседневные нужды.
Справка. В целом по стране на начало февраля текущего года выдано 1,9 миллиона сертификатов на материнские деньги, а на Ставрополье - более 41,4 тысячи. Размер материнского капитала для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 343 378 рублей 80 копеек.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет