Вы здесь

ШАСТАЮТ ПО НОЧАМ И ПУГАЮТ ЛЮДЕЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ШАСТАЮТ ПО НОЧАМ И ПУГАЮТ ЛЮДЕЙ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Различные случаи, не поддающиеся научному объяснению, кажутся нам уникальными и неповторимыми. На самом же деле все необычное уже когда-то с людьми происходило, причем в самых разных странах. Это случилось много лет назад с моим соседом, который жил в юности в одном из горных сел Карачаево-Черкесии. Его история связана с псом-оборотнем.
Володе было лет тринадцать, когда в их селе вдруг зимой появился большой черный пес. Днем его обычно не видели, а вот в мрачные зимние сумерки он возникал внезапно на заснеженных дорогах и поистине бесчинствовал. Дети в то время ничего не боялись и гуляли, катались на санках допоздна. А тут какая-то черная напасть нападает и на детвору, и на домашних собак, и на скот. Дошло до того, что и дети, и взрослые стали бояться ночью ходить по улицам и даже выходить во двор. Терпели, терпели, а местные охотники пытались подстеречь пса, но он каким-то мистическим образом узнавал об их планах и обходил все ловушки. Вызвали тогда милицию, рассказали ситуацию. Собрались все мужчины, обошли село и нашли-таки логово зверя - старый заброшенный дом на окраине, с заросшим садом. В яме, на месте разрушенного подвала была своеобразная лежанка из веток и соломы, а на краю ямы лежали, что интересно, мужская одежда и валенки большого размера. «Мужики удивились, - рассказывает Владимир Тимофеевич, - а потом решили устроить там засаду. Ждали несколько часов, стали уже подмерзать, и вдруг увидели огромного пса, покрытого густой длинной черной шерстью. Он подбежал к развалинам, кувыркнулся, как будто упал на землю, и милиционеры вместе с селянами увидели голого высокого мужчину. Сначала они растерялись и мой отец (он был тогда с ними) решил было закричать, предупредить его об опасности. Но тут кто-то завопил: «Оборотень!». Раздался выстрел из охотничьего ружья. Голый мужчина схватился за бок, опять кувыркнулся и, превратившись опять в здоровую собаку, все-таки смог убежать. По следам - сначала собачьим, потом голым человечьим, и опять собачьим с каплями крови - мужики определили, что тут действительно произошло нечто необычное и им это не показалось. А черный пес перестал терроризировать население и исчез из села навсегда».
Интересно, что похожая история, но уже с волком-оборотнем произошла на Полтавщине (Украина) в 2005 году. Об этом достаточно подробно писали украинские СМИ. А в центре Архангельска совсем недавно собачья стая напала ночью на один из домов. Как рассказывали свидетели-соседи, семь огромных псов с остервенением рвали обшивку цоколя двухэтажного старого дома. Вожак стаи отрывал доски, в общем вел себя совсем как разъяренный человек. Объяснить такое поведение собак никто пока не смог.... Надо сказать, что оборотни существуют во многих мифологических системах. Подразумевается человек, умеющий превращаться в зверя, либо, наоборот, животное, умеющее превращаться в человека. Их в разное время называли по-разному: дети ночи, рабы луны, волк с умом человека. Волков, кстати, чаще всего отождествляют с оборотнями, и неудивительно, ведь они известны своим умом и хитростью. А тот, кто слышал волчий вой в полнолуние, никогда его не забудет. Хотя этими демоническими персонажами могут быть и лисы, леопарды, ягуары, гиены, медведи, собаки. Так, в японской мифологии существуют как собаки-оборотни «ину», так и барсуки (по другой версии - енотовидные собаки) - оборотни «тануки». Считается, что, положив на голову листья деревьев, тануки могут превращаться в кого захотят - и в людей, и даже в вещи. Тануки - нередкие герои японских детских сказок.
В британском фольклоре черный пес-оборотень появляется обычно как предвестник чьей-то смерти. Злой вестник иногда извергает фосфоресцирующий пар при лае. Чаще всего их видят в сельской глуши опять-таки в мрачные зимние ночи. Австралийские ученые выдвинули недавно предположение, что полнолуние действительно может порождать в нас зверя. А у греков тот же оборотень - это тощий колдун с головой осла и хвостом обезьяны. Считается, что в зимние ночи (особенно, со дня Рождества до Богоявления) оборотни шастают повсюду и пугают людей.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет