Вы здесь

ТАЙНА «АПОКАЛИПСИСА»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ТАЙНА «АПОКАЛИПСИСА»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Три года назад в пустыне Иордании был найден гигантский метеоритный кратер, который указывает на страшную катастрофу, произошедшую в каменном веке. Как предполагают ученые, именно этот катаклизм мог найти отражение в шумерских легендах о конце света и в библейском «Апокалипсисе».
Собственно, гигантский кратер, возникший в результате удара метеорита менее 10 тысяч лет назад, был обнаружен и отмечен на геологических картах еще в 60-х годах прошлого века, однако тогда его приняли за потухший вулкан. Ошибку заметил немецкий геолог Вернер Шнайдер из технического университета Браун-швейга. Полевые исследования подтвердили его подозрения - причиной образования кратера стало падение метеорита диаметром около ста метров. Скорость движения небесного гостя составляла около 160 тысяч километров в час, а сила взрыва при столкновении в тысячи раз мощнее бомбы, сброшенной на Хиросиму. В радиусе сотни километров от эпицентра все было моментально выжжено. Картина, которая представилась свидетелям древнего катаклизма, считают ученые, очень напоминает отрывки из «Апокалипсиса».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет