Вы здесь

РОССИЯ, ВПЕРЕД!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

РОССИЯ, ВПЕРЕД!
Ритта ШАХРАМАНОВА

12 февраля в Ванкувере стартуют ХХI Зимние Олимпийские игры. Две недели за высшую ступень пьедестала будут бороться 52 странны. Всего будет разыграно 86 комплектов наград.
Упорные тренеровки, диеты, строгий режим - все это ради одного: медали. Ведь это всемирное признание на всю жизнь, не зря же говорят, что бывших Олимпийских чемпионов не бывает.
В составе Российской сборной 175 спортсменов: заслуженные мастера спорта, мастера спорта международного класса и кандидаты в мастера. Президент Олимпийского комитета Леонид Тягачев отметил, что в составе российской команды порядка 50 спортсменов, способных завоевать медали. Наша сборная будет выступать в новой форме, специально сшитой для Олимпиады 2010, но на некоторых соревнованиях спортсмены будут выходить в форме с символикой Олимпиады в Сочи. Талисманом игр будет, как и прежде, Чебурашка.
Перед отъездом, 28 января в храме Христа Спасителя наших спортсменов напутствовал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Вице - президент ОКР и олимпийский чемпион по прыжкам в воду, Владимир Васин будет руководить российской делегацией в Ванкувере.
Наши спортсмены буду состязаться в соревнованиях по горнолыжному спорту, лыжному двоеборью, сноуборду, скелетону, фристайлу, керлингу, конькобежному спорту, фигурному катанию, хоккею, лыжным гонкам и бобслею.
В борьбе за место в первой тройке в общем медальном зачете главными конкурентами для России считаются сборные Норвегии, Германии, США и Австрии. Но прогнозы - это одно, а реальность - другое. Олимпийские игры - самые непредсказуемые соревнования. Победу могут одержать те, кто до сих пор не показывал лучших результатов, а чемпионы могут допускать обидные и досадные ошибки.
На подготовку нашей сборной затрачено 450 миллионов рублей и 14 миллионов долларов. Владимир Васин заявил, что за каждую золотую медаль спортсмен от государства получит 100 тысяч евро, обладатели серебряной - 60 тысяч евро, бронзы - 40 тысяч евро, также победители получать автомобили. В планах, обеспечить жильем спортсменов, занявших призовые места.
Если вы хотите поехать на олимпиаду, то скорее снимайте все средства со своих сберегательных книжек, доставайте все деньги из своих заначек, позанимайте у всех друзей и подруг, и только тогда смело отправляйтесь в путь. Стоимость билета только на церемонию открытия колеблется от 39 тысяч до 70 тысяч рублей. А на самые престижные и зрелищные соревнования, такие, например, как фигурное катание, придется выложить от 10 до 28 тысяч рублей. В среднем, чтобы посетить столь грандиозное мероприятие, побывав на церемонии открытия, и на 15 соревнованиях, нужно 147 тысяч рублей, плюс 89 тысяч на перелет и 65 тысяч на проживание - вот вам и кругленькая сумма в 300 тысяч рублей за 14 дней. А если учесть, что средняя заработная плата ставропольца 7 тысяч рублей, и даже если он ежемесячно будет откладывать половину своей зарплаты в год, то хорошо, чтобы к отпуску на море хватило. В общем, нам простым смертным, придется смотреть Олимпиаду дома, сидя в кресле у телевизора.
К сожалению, в Ванкувер из Ставрополя не отправили ни одного спортсмена. Как объяснили в Комитете по физической культуре спорту, к зимним Олимпийским играм спортсменов у нас не готовят, нет места для тренировок и должного инвентаря.
Но в любом случае, мы желаем нашей сборной успеха и ждем отличных результатов. Россия, вперед!

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет