Вы здесь

ИГРЫ БОЛЬШИХ ДЯДЕЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ИГРЫ БОЛЬШИХ ДЯДЕЙ
Марина КАНДРАШКИНА

Видели ли вы, как малыши строят замок из песка? Сначала насыпают маленькую горку, потом сверху добавляют еще одну горсть «стройматериала», вторую, третью. И когда здание практически готово, в восторге обхватывают его руками и рушат. Вот примерно то же самое делаем и мы, взрослые, только с законами.
С начала твердим о том, что заслужили бесплатную медицину, качественные товары и услуги, безопасную среду обитания. А когда пожелания подкрепляются законодательством, когда они гарантированы государством, когда нам остается лишь научиться отстаивать свое право на все блага, мы... Хлопаем в ладоши и с криками «браво, так держать», поощряем тех, кто эти права пытается нарушить и отнять.
Возьмем, к примеру, новый метод борьбы коммунальщиков г. Михайловска с несанкционированными свалками. Об их ноу-хау не говорит разве что ленивый. Какие молодцы, как здорово придумали - копошиться в выброшенных в неположенном месте пакетах, а потом, найдя бумажку с именем, или иную улику, изобличающую владельца, возвращать весь мусор обратно хозяевам. Но если без эйфории вдуматься в происходящее, поводов для оптимизма поубавится.
Начнем хотя бы с того, что работают фирмы отнюдь не на альтруистических началах. С ними заключается договор, и за вывоз отходов люди получают деньги. В принципе, такая же работа, как и у всех: кто-то лечит людей, кто-то кормит, а они делают город чище и краше. Но делают ли? Подобные акции приводят к тому, что вместо одной свалки за чертой города появляются новые, только теперь уже на улицах Михайловска. Благо, сейчас зима. А если бы подобное происходило летом? До антисанитарных условий - рукой подать. Мы бы тоже рукоплескали коммунальщикам?
Не спорю, бороться с нарушителями чистоты надо. Но кто мешает выйти с инициативой об увеличении в городе количества мусорных баков, кто мешает заговорить о повышении штрафа за выброс мусора в неположенном месте. Один раз заплатят нарушители, допустим, те же 900 рублей, второй, а на третий подумают - стоит ли минутная лень таких денег?
Хотя, что мы все о михайловцах, ведь и ставропольские чиновники не лыком шиты! Возьмем к примеру, новое постановление главы города Николая Пальцева. Отныне при приватизации жилья или оформлении иных бумаг в Комитете градостроительства вы не получите документы, пока не представите справку об отсутствии налоговой и арендной задолженности. На каких основаниях? Как связаны налоговая и строительная сферы? Оказывается, бюджет 2010 года в России назван дефицитным, следовательно, финансы урезаны и нужны новые источники для пополнения городской казны. А как заниматься новыми, если и со старыми толком не разобрались. Налоги и те не удается собрать! Вот и придумали городские власти практически новый способ рэкета - урезать определенные права горожан. Ну и что, что незаконно, что противоречит федеральным законам, да и самой Конституции, гарантировавшей нам права. Чем вам местное распоряжение не указ? До бога высоко, а до Медведева далеко! Месяц-другой помучаются налогонеплательщики без справок и прибегут как миленькие, еще и пеню заплатят.
Благо, если на этом муниципальное «законотворчество» остановится. Но безнаказанность и вседозволенность порождает еще большее своеволие. А что, если завтра жареный петух снова клюнет и в администрации решат помочь банкам. Тогда в списке запретов окажется приказ для медиков не оказывать помощь без справок о погашенных кредитах? А почему бы и нет? Еще более действенно - жить-то хочется всем.
Третьими в рейтинговом списке бессмысленных идей я бы поставила судебных приставов с их социальной акцией «Вспомни о ребенке - заплати алименты». Вот уже больше месяца по всему городу на рекламных щитах висят банеры с фотографиями детей, чьи папы не платят алименты. Причем задолженности весьма не маленькие - от 90 до 230 тыс. рублей.
- На Ставрополье оплата алиментов добровольно производится по 9 тыс. исполнительных производств. При этом в 2009 году на исполнение в подразделения службы судебных приставов поступило более тридцати тысяч документов о взыскании алиментов, - вздыхают сотрудники краевой службы УФССП.
И вот, дабы родители одумались, последовала кампания с фотографиями сыновей и дочерей. Авось, увидит папа родное чадо, и взыграют родительские чувства! Как же, ждите! Если в течение нескольких лет его не волновало, что ребенок кушает, во что одет и обут, то фото чудо не сотворит. Максимум, чего добились приставы - потратили время и выбросили на ветер кучу денег.
Одно время мы тоже хотели устроить знакомым сюрприз, и через рекламный щит поздравить их с днем свадьбы. Но удовольствие оказалось не из дешевых - 6-8 тысяч рублей. А теперь представьте количество социальных баннеров в городе. Пусть даже приставам как скидку типа «оптом дешевле» сделали, все равно сумма выйдет приличная. И такая роскошь в кризисный период?
Аргументы и убеждения хороши на первых порах. Но когда проходит месяц, второй, третий, неужели не понятно, что пора приниматься за радикальные методы? Ведь служба приставов - это не просто кампания по организации промоутерских акций. Раз нравится заниматься шоу - так меняйте вывеску на ООО «Праздник рядом с вами». Судебные приставы - государственное учреждение, созданное, чтобы отстаивать и обеспечивать исполнение гражданских прав. Для этого у них есть все рычаги - закон, техническая и правовая база, укомплектованный штат. Только вот почему их не используют - вопрос. Может, есть смысл говорить не о подлецах-отцах, а типичной профнепригодности работников УФССП?
Какие меры чаще всего используются в России? Штрафы! Заплатил пени - и можешь продолжать в том же духе нарушать свой родительский долг и права ребенка до следующего иска. А ведь законодательством предусмотрена и уголовная ответственность. Если не получается наказать рублем, почему бы не создать прецеденты и не посадить нерадивого родителя за решетку? Конечно, сроки предусмотрены небольшие - три месяца. Но, думаю, и этого времени с лихвой бы хватило, чтобы переосмыслить поведение. А у нас все грозят пальчиком, как воспитатели в детском саду, делают сто первое предупреждение, за которым сразу же следует и сто второе. Откуда тут взяться уважению к закону?
Есть такая старая истина: законы писаны кровью. И это действительно так. За каждым - знания, опыт и ошибки поколений. В цивилизованном мире все проблемы, споры решаются по закону. А мы легко создаем его, и также легко нарушаем. К чему приведет такое поведение, тем более, что пример подают облеченные властью большие чиновники?

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет