Вы здесь

ЭЛЕКСИР ОТ «ВЫГОРАНИЯ» - ЛЮБОВЬ К ДЕТЯМ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЭЛЕКСИР ОТ «ВЫГОРАНИЯ» - ЛЮБОВЬ К ДЕТЯМ!
Нина ЕВТУШЕНКО

Сколько замечательных слов написано в нашей литературе об учителе и учительском призвании! Не будем называть - они у многих на слуху. Но за последние полтора десятка лет мы все реже и реже говорим о педагогах высоким «штилем», хотя многие этого заслуживают. Ранее всеми почитаемая профессия стала терять свою престижность. Поэтому так важно поднять учителя и учительский труд на тот пьедестал уважения и почета, на котором они всегда находились в России. С надеждами на это собрались представители педагогического сообщества во Дворце детского творчества краевого центра на торжественное открытие Года учителя на Ставрополье.
Зал ДДТ был заполнен до отказа. Звучали музыка, теплые слова поздравлений и пожеланий в адрес тех, кто «сеет разумное, доброе, вечное». Министр образования края А. Золотухина, обращаясь к коллегам, сказала, что год потребует от каждого учителя повышенной ответственности за свою профессию, за каждый день и каждый час, которые они проводят в школе. Главными должны быть интерес к личности ребенка, желание развить его способности. Если педагог работает творчески, если он любит детей, ему не грозит профессиональное «выгорание», о котором все чаще стали говорить в последнее время.
Поздравив участников совещания, а в их лице 44-тысячный отряд педагогических работников края с началом Года учителя, губернатор СК В. Гаевский отметил, что он пройдет под флагом позитивных перемен и модернизации образования. Помочь этому процессу должна президентская инициатива «Наша новая школа», которая включает в себя задачи по обеспечению качества образования и повышению престижа учительского труда.
- Альтруизм - хорошее качество в человеке, но им не надо спекулировать, - сказал глава региона. - Неправильно и даже вредно думать, что одухотворенный учитель с высоким кодексом чести может обойтись малым - доской, мелом и зарплатой в пять тысяч рублей...
Системе образования в крае оказывается постоянная поддержка. В частности, удалось на солидном уровне сохранить долю расходов на эту отрасль - она составляет почти четверть краевого бюджета. В прошлом году 93 сельских учителей получили жилье. Всем педагогам, работающим в сельской местности, сохранены компенсационные выплаты, чего нет ни в одном из соседних регионов. Молодым специалистам у нас выплачиваются надбавки, а в некоторых городах и районах - еще и «подъемные».
- Но этого, конечно, недостаточно, поэтому будем использовать все возможности для укрепления социального статуса учителя, поддерживать творчество и новаторство педагогов, - заявил губернатор.
В. Гаевский также отметил, что Год учителя край встречает на пороге больших перемен, связанных с созданием Северо-Кавказского федерального округа. Уже приняты первые решения, затрагивающие образовательную сферу: на Ставрополье появится федеральный университет, а на Кавминводах пройдет Первый Всекавказский молодежный лагерь. А это очень добрый знак!
Поддержку ставропольским педагогам, внедряющим инновационные технологии, пообещал и председатель ГДСК В. Коваленко: пять победителей краевого конкурса «Учитель года-2010» получат денежные премии в размере 100 тысяч рублей. Услышав такую новость, работники образования зааплодировали. Кто знает, может, претенденты уже сидели в зале.
На самом торжестве было немало приятных, а то и трогательных моментов. На сцене чествовали учителей, о которых без натяжки можно сказать: «Золотой фонд ставропольских школ». А бойкий мальчишечка, изображающий Маленького принца, вместе с директором гимназии №10 «Лик» г. Невинномысска А. Калкаевым пригласил всех собравшихся в зале на Х фестиваль «Педагогический талант». Уже открыт его интернет-сайт - подавайте идеи, делитесь новинками!
Но настоящим сюрпризом для всех участников торжества, и, вероятно, для губернатора края, стало видеообращение из Беларуси. Из далекого города Петриков Гомельской области, где В. Гаевский провел десять школьных лет, ему передала привет его бывшая учительница Екатерина Федоровна. А одноклассница Валерия Вениаминовича пригласила его на вечер встречи выпускников. Оказывается, наш губернатор был большим активистом, занимался спортом, выступал в КВН, а школу закончил с золотой медалью.
Итак, Год учителя официально взял старт на Ставрополье. В каждом городе и районе, в каждой школе на него возлагаются свои надежды.
Вот несколько блиц-интервью на эту тему.
Лора Манаева - председатель краевой организации профсоюза работников образования и науки: «У нас много замечательных педагогов, настоящих новаторов. Но отраслевой профсоюз беспокоит то, что более 40 процентов учителей в крае имеют предпенсионный возраст. Потребность школ в молодых специалистах - примерно 300 человек. Но выпускников вузов приезжает мало, вакансии приходится сокращать. Все упирается в заработную плату - ее надо повышать. Трудно добиться качества преподавания, если учитель зарабатывает на уровне технического работника...».
Аня и Ира - студентки пятого курса Ставропольского государственного педагогического института: «Мы изучаем психологию педагогики, учиться осталось полтора года. Проходили практику в детских садах, в 33-й школе краевого центра. Будущая профессия нравится. А зарплата... Надеемся, что она к окончанию нами института возрастет. Наши родители ведь тоже начинали не с больших денег. Сначала надо знаний и опыта набираться».
Кстати, проблема кадрового состава ставропольских школ была затронута и на первом заседании краевого оргкомитета по проведению Года учителя. На нем тоже говорилось о привлечении в край молодых педагогов. Если в целом по России средний возраст учителя - 43 года, то на Ставрополье - 46. При этом выпускников педвузов у нас всего около шести процентов, а по стране - 12. Как говорится, комментарии излишни.
Недаром в рамках президентской инициативы «Наша новая школа» в стране будет внедряться система грантов для выпускников вузов, которые избирают учительскую профессию. В течение двух ближайших лет планируется выделить тысячу таких грантов по 500 тысяч рублей. Глядишь, проблема начнет постепенно решаться.
... Кто-то из педагогов, выступая с трибуны и обращаясь к залу, сказал: «С рассветом вас, коллеги!» А это говорит о том, что ставропольские учителя, несмотря ни на что, полны надежд на добрые перемены.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет