Вы здесь

ТРИ БУКВЫ, КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ МИР

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ТРИ БУКВЫ, КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ МИР
Елена ЧУРЮДА

Три буквы, которые уже давно потрясли мир - ЖКХ. Какую трактовку они только не обрели за последнее время: и Жилищно-Коммунальный Хлам, и Живи Как Хочешь. Ужас в подъездах, лифтах, на лестничных площадках, а порой и в квартирах по своим масштабам сравним со стихийной свалкой.
Проблемы жилищного фонда по-прежнему остаются актуальными, несмотря даже на то, что третий год город Ставрополь принимает активное участие в реализации 185 ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Об этом шла речь на очередном заседании в администрации города Ставрополя.
Дома, заявленные в программу - в основном 60-80-х годов постройки, хотя в первую очередь в ремонте нуждаются здания, построенные в середине прошлого века. В предыдущие годы ремонтировали и меняли кровлю, меняли лифты и трубы. Однако, обошли вниманием ремонт фасадов, подъездов, не побеспокоились о пожарной безопасности зданий.
А выделенные на 2010 год средства в разы меньше финансирования предыдущих лет. Это просто жалкие крохи, притом, что в муниципальном бюджете на софинансирование программы заложена сумма, которая позволила бы привлечь из Фонда 838 миллионов рублей.
Ситуация осложняется еще и тем, что, по свидетельству главы администрации Ленинского района Андрея Джатдоева, «резко обозначилась активность населения». Сегодня только по этому району подано 376 заявлений.
Жалуется народ в первую очередь на качество проводимого ремонта. На сегодняшний день создана комиссия, которая участвует в приеме работ. По ее требованию подрядчик устраняет все выявленные замечания.
Не уменьшается количество жалоб на работу управляющих компаний. Нужно помнить, что жильцы вправе сменить нерадивую управляющую кампанию, либо выбрать иную форму правления.
Остро стал вопрос, касающийся переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. В рамках указанной программы планируется переселить жителей из 15 многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу (это 96 квартир, в которых проживают 279 человек). Жилые помещения для переселения граждан приобретаются у застройщиков и оформляются в государственную собственность Ставропольского края органами исполнительной власти.
По состоянию на начало этого года жилищное управление провело работу с жильцами восьми многоквартирных домов (это 76 квартир с 203 жильцами) по сбору документов для включения этих домов в указанную программу. В связи с изменениями, внесенными в ФЗ, у администрации Ставрополя есть возможность добавить еще 4 многоквартирных дома (78 квартир).
Люди ждут, надеются. А программа по этому направлению в настоящее время еще не действует: Комитет Ставропольского края по ЖКХ готовит в нее изменения. После чего планируется получение денежных средств из Фонда содействия реформирования ЖКХ.
Но и здесь проблем достаточно. Некоторые, например, уже недовольны, в основном, тем, что придется переехать из центра города. Юго-западный и Северо-западный районы не совсем удобны для них из-за отсутствия наиболее важных социальных объектов.
Еще одна проблема - межевание земельных участков под многоквартирными домами. В МУП «Земельная палата» продолжают поступать заявки жильцов. Земля под домами и прилегающая территория являются как бы «ничейными», что и привлекает застройщиков.
По заявлениям жителей на кадастровый учет поставлен 31 земельный участок. Земельная палата начала работу по оцифровке планшетов в электронном виде. Это поможет создать современную и более достоверную базу сведений об объектах недвижимости и существующих коммуникациях. Завершить работы в полном объеме планируется в ноябре 2010 года.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет