Вы здесь

НАЧАТЬ РАБОТАТЬ СМОЛОДУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НАЧАТЬ РАБОТАТЬ СМОЛОДУ
Елена ЧУРЮДА

Что нужно сделать, чтобы устроиться на работу и неплохо подзаработать, если ты еще студент или школьник? И как не попасть в руки «эксплуататоров» при выборе временного заработка для себя?
ГУ Центр занятости населения г. Ставрополя сможет помочь только через 1,5-2 месяца. Надо понимать: время кризисное, финансирование на эти цели из городского бюджета еще не поступило, к тому же начало года, поэтому сейчас центр находится на стадии заключения договоров с предприятиями, которые смогут обеспечить работой школьников и студентов.
РАБОТА ПО ОБЪЯВЛЕНИЮ
А пока ты можешь найти работу по объявлению. Городские газеты буквально пестрят заманчивыми предложениями. Естественно, работодатель будет обещать хорошее место и высокую зарплату, но это еще неизвестно - по труду ли будет оклад, да и получишь ли вообще свое жалование.
Одна из таких вакансий - промоутер. Набирают девушек от 18 лет. Должность вроде бы модная, а на самом деле стоишь у входа в магазин и предлагаешь покупателям купить тот ли иной товар на определенную сумму. Если кто-то «клюнет» на твою удочку, то тебе - бонус. Или того хуже: стоишь на морозе и раздаешь рекламные листовки, мило улыбаясь прохожим, зная, что эти бумажки все равно полетят в ближайшую урну. Платят за такое «удовольствие» от 70 до 120 рублей в час.
Красиво звучит должность «Оператор по наполнению» машин бензином (просто заправщик). Это как работа официанта, только обслуживаешь автомобили и находишься все время на улице. Хорошо, если устроился летом, а если зимой, да еще и в мороз? Ежедневные чаевые заправщика - от 300 до 600 рублей и ежемесячная зарплата в 5-7 тысяч рублей.
Талантливая молодежь всегда в «свободном полете». Юношей и девушек, играющих на гитаре, скрипке, гармони, рисующих портреты, можно встретить в парках, скверах, переходах, причем в любое время года. Доход хоть и небольшой, зато ни от кого не зависишь.
Казалось бы, неплохая должность - продавец-консультант. Неважно - продаешь ты косметику, одежду или бытовую технику. Главное - обладать талантом ораторского искусства. Всегда в тепле, а когда нет наплыва покупателей, можно и отдохнуть. Ан, нет! Оказывается, и здесь есть свои минусы. В основном финансовые. Не всегда обещанная зарплата совпадает с реальной, часто недостача вычитается из заработанной суммы.
Не менее популярна работа официанта. Мой одногруппник как-то освоил эту профессию. Обещали около 500 рублей чаевых каждый день! И оклад. Зарплату в итоге он получил в полном объеме, а вот с чаевыми вышла накладка. То ли работодатель несколько слукавил, то ли клиенты в этот период не очень-то раскошеливались. Ежедневных тридцати рублей хватало лишь на проезд.
Но что делать, если тебя вообще вышвырнули за ворота, не заплатив ни копейки, или забрали документы и заставляют работать в усиленном режиме?
Вовремя обратись в государственную инспекцию труда по Ставропольскому краю (переулок Зоотехнический, 15, тел. горячей линии: 37-13-90, адрес электронной почты: gosins@mail.stv.ru).
Из общей численности проверок в прошлом году рассмотрено 175 заявлений по вопросам регулирования труда подростков. В организациях края выявлено 295 нарушений законодательства.
При проведении проверки в ГОУ «Золотой ключик» для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с. Розовка Минераловодского района, было выявлено, что на момент проверки работающим несовершеннолетним не были вручены под роспись трудовые договора и не выдана спецодежда.
ЭТО НАДО ЗНАТЬ
Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими 16-летнего возраста. В случае получения общего образования, либо в процессе обучения (кроме очной формы), либо оставления в соответствии с ФЗ общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста 15 лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимися 14-летнего возраста, не причиняющий вреда его здоровью и не нарушающий процесса обучения.
Трудовой договор от имени работника подписывается его родителем. В разрешении органа опеки и попечительства указывается максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.
Запрещается применение труда лиц в возрасте до 18 лет с вредными или опасными условиями труда, на подземных работах, а также в игорном бизнесе, на работе в ночных кабаре и клубах, при производстве, перевозке и торговле спиртными напитками, табачными изделиями.
Дети принимаются на работу только после предварительного медицинского обследования и в дальнейшем, до достижения совершеннолетия, подлежат обязательному медицинскому осмотру. Ежегодный оплачиваемый отпуск детям предоставляется продолжительностью 31 календарный день в любое удобное для них время.
Расторжение трудового договора с детьми по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) допускается только с согласия государственной инспекции труда либо комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Оплата труда работников в возрасте до 18 лет, обучающихся в общеобразовательных учреждениях начального среднего и высшего профессионального образования и работающих в свободное от учебы время, производится согласно отработанному времени или в зависимости от выработки. Работодатель может установить этим работникам доплаты к заработной плате за счет собственных средств.
ТРУДОУСТРОЙСТВО ЗА РУБЕЖОМ
Существуют в городе фирмы, которые устраивают студентов за границу на различные предприятия: это и мелкие магазины, и крупные супермаркеты, заводы, фабрики, сельскохозяйственные работы, работа в семье. Страну выбираешь сам, в зависимости от знания языка. Если не знаешь никакого иностранного языка, придется пройти курсы.
Одна некоммерческая организация по трудоустройству за рубежом как раз и предлагает студентам в дни летних каникул пройти двухнедельные курсы в языковой школе в Лондоне, с целью изучения английского языка, или трехнедельные курсы в Канаде. Курсы рассчитаны только на время каникул. Однако, по словам представителя фирмы, студент может остаться в стране и подработать, так как студенческая виза выдается на полгода. Оплата за курсы в Лондоне - 2000 евро, стажировка в Канаде стоит 2500 евро. В оплату входит билет (в том числе и обратный), питание и проживание в гостевой семье.
Чтобы подписать договор с фирмой, нужно собрать следующие документы: справку с места учебы, четыре фотографии паспортного образца, справку о доходе родителей (доход должен составлять не меньше 20000 рублей в месяц на человека), копию студенческого билета, копию зачетки, загранпаспорт.
В УФМС РФ по СК (Кулакова, 4а) ты можешь сделать загранпаспорт, соответственно предоставив документы: если ты студент - паспорт, две фотографии 3Х4, справку из военкомата формы №32, для студентки достаточно паспорта и фотографий. В течение полутора месяца тебе выдадут загранпаспорт, раньше не получится - сроки для всех одинаковые.
Для успешного сотрудничества договор надо заключать уже сейчас.
- В организации нам сказали, что по студенческой визе мы можем работать сорок часов в неделю, также предупредили, если мы захотим остаться, нам обменяют билет, - рассказывает Даша Дроздова, студентка, заключавшая договор с этой фирмой, - а в итоге по приезде в Лондон мы три дня искали квартиру через знакомых, билеты нам так и не обменяли, а по визе просто невозможно найти нормальную работу. Кое-как перебивались - мыли посуду и полы в кафе, разносили рекламу. Нам приходилось в два раза больше работать, чтобы как-то заработать на обратный билет.
Конечно же, не все фирмы обходятся со своими клиентами подобным образом.
- Я ездила работать в Америку и летом собираюсь поехать еще, - говорит студентка Лиля, - и нисколько не жалею, что побывала в этой замечательной стране. Работала кассиром в магазине, получала 3000 долларов в месяц, первоначально, конечно, работодатель оплачивал мне проживание в отеле. За четыре месяца, которые я там пробыла, побывала практически во всех городах Соединенных Штатов, появились знакомые и друзья. Сейчас свободно владею английским.
Временный заработок для детей - это палка о двух концах. С одной стороны, появляются пусть и небольшие деньги, зато собственные. С другой, подросток вступает во взрослую жизнь со всеми ее сложностями и закономерностями. И неправы те родители, которые не отпускают ребенка подработать, мол, еще вся жизнь впереди, успеет. Лучше пусть увидит все своими глазами. Всегда пригодится.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет