Вы здесь

ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЙ ДЕСАНТ В ПЯТИГОРСКЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЙ ДЕСАНТ В ПЯТИГОРСКЕ
Галина СЕРГУШИНА

Премьер-министр России Владимир Путин провел в столице нового федерального округа совещание по вопросам социально-экономического развития субъектов СКФО. В совещании приняли участие полномочный представитель президента в округе Александр Хлопонин, вице-премьер Алексей Кудрин, министр регионального развития Виктор Басаргин, министр транспорта и связи Игорь Левитин, глава министерства экономического развития Эльвира Набиуллина, руководитель Федеральной службы безопасности Александр Бортников. Присутствовали также главы субъектов Федерации Северо-Кавказского округа, в том числе губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский. В тот же день состоялась личная встреча главы Ставрополья с В. Путиным.
Открывая совещание, председатель правительства России напомнил непростую историю стабилизации обстановки на Северном Кавказе в течение последнего десятилетия. Сегодня перед государством в регионе стоят новые задачи, связанные с укреплением положительных тенденций в экономике и социальной сфере. Этими соображениями продиктовано создание нового федерального округа и назначение его руководителем Александра Хлопонина, - отметил премьер-министр.
Владимир Путин также акцентировал внимание на ресурсах, которые сегодня выделяются государством на нужды Северного Кавказа. В регионе действуют три федеральные целевые программы, направленные на общее развитие территории, а также адресное решение проблем Чеченской Республики и Ингушетии. Реализуются инфраструктурные проекты «Газпрома».
Органам власти в Северокавказском регионе, по мнению премьер-министра, необходимо вести активную работу по сокращению безработицы, развитию малого предпринимательства, улучшению инвестиционного климата. В этой связи ряд задач был адресован новому полпреду. Они касаются, в частности, разработки комплексной стратегии развития СКФО, включающей четкие планы работы по каждому из входящих в него субъектов Федерации. В качестве мер улучшения инвестиционного климата предложено сделать упор на создании особых экономических зон и развитии системы региональных индустриальных парков. Причем эти вопросы, уточнил Владимир Путин, требуют личного внимания глав регионов - только так можно обеспечить максимальную прозрачность и эффективность работы механизмов экономического развития.
С целью поддержки экономических начинаний в Северокавказских регионах пакет поручений был адресован федеральным министерствам и ведомствам. В частности, предстоит реализовать комплекс мер по благоустройству населенных пунктов, повышению эффективности работы территориальных подразделений федеральных ведомств. Также премьер-министр призвал к построению гармоничных отношений с правозащитными организациями.
Министр регионального развития Виктор Басаргин сообщил о том, что в рамках трех федеральных целевых программ на Северный Кавказ будут направлены 180 миллиардов рублей. Министр также озвучил блок вопросов, касающихся сферы межэтнических отношений, отметив необходимость формирования нового поколения общественных деятелей путем внедрения современных форм работы с молодежью. Владимир Путин сообщил собравшимся, что в настоящее время рассматривается вопрос о создании на базе системы высшей школы Ставропольского края нового федерального университета.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет