Вы здесь

ЗАМЕЛО, ЗАГОЛОЛЕДИЛО...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЗАМЕЛО, ЗАГОЛОЛЕДИЛО...
Нина ЕВТУШЕНКО

На Ставрополье пришла настоящая зима - со снегопадами, метелями и морозами. Радуются летящие с горок на санках дети, а вот энергетики, автодорожники и вообще коммунальная служба вряд ли разделяют эмоции детворы. Население тоже не в восторге. В Пятигорске в один из дней восемь раз отключалась электроэнергия. Без света находилось и несколько населенных пунктов Предгорного района.
Высокая влажность при небольшой минусовой температуре привела к образованию на электропроводах ледяной корки, которая в некоторых местах доходила до 15 и более сантиметров. К тому же на линии передач падали обледенелые ветки деревьев, что приводило к порывам и замыканию. На Кавминводах ремонтные бригады вели плавку гололеда. В конце концов ситуация нормализовалась.
Снегопад и гололед перевели на усиленный режим работы и ставропольских медиков. В травматологические пункты часто доставляются люди с переохлаждением и обморожениями (в основном бомжи и любители выпить), с сильными ушибами, растяжениями, с переломами конечностей. Много вызовов принимает и ставропольская станция «скорой помощи»: в сутки врачи обслуживают около пятисот адресов при обычной нагрузке 340-350 вызовов. Пациенты, особенно «хроники», жалуются на скачущее давление, боли в сердце, мигрени. Многих больных приходится доставлять в стационары.
По прогнозам синоптиков 27-28 января в отдельных районах края ртутный столбик термометра может опуститься до - 25 градусов. Надо утепляться, чтобы не схватить грипп или другую вирусную инфекцию.
Кто доволен погодными условиями, так это работники СПК и колхозов. В минсельхозе СК сказали, что повода для тревог нет - на всей территории края, даже в восточных районах, озимые укрыты снегом. А вот в целом по стране, как сообщают российские СМИ со ссылкой на Министерство сельского хозяйства РФ, из-за сильных морозов уже повреждено до 10 процентов посевов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет