Вы здесь

СЛАВА БОГУ, НИКТО НЕ УМЕР!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СЛАВА БОГУ, НИКТО НЕ УМЕР!
Нина ЕВТУШЕНКО

Ну, это уже полный беспредел! В муниципальном учреждении здравоохранения «Арзгирская ЦРБ» вместо медицинского кислорода, внесенного в Государственный реестр лекарственных препаратов, использовался кислород технический. Этот вопиющий факт был вскрыт в ходе внеплановой проверки порядка обращения медицинских газов, проведенной специалистами управления Росздравнадзора по Ставропольскому краю.
Закупка и использование в лечебном процессе технического кислорода создает реальную угрозу жизни и здоровью человека. Это псевдолекарство не отвечает требованиям зарегистрированного лекарственного средства и является небезопасным при оказании экстренной реанимационной помощи. Жидкий технический кислород после его газификации применяется для газопламенной обработки металлов, но никак не для лечения людей.
Работники управления Росздравнадзора по СК уже не первый раз проверяют обращение газов в лечебных учреждениях. По их заключению, причиной грубых нарушений является отсутствие в лечебно-профилактических учреждениях надлежащего контроля со стороны организаторов здравоохранения. Это дает возможность больницам заключать договоры на поставку лекарственных средств, в данном случае - медицинского кислорода, от производителей и поставщиков, не имеющих лицензии ни на производство препаратов, ни на фармацевтическую деятельность.
Что касается Арзгирской ЦРБ, то коллективу не только выдано предписание об устранении (в течение 10 дней) грубых нарушений - составлен и направлен в райсуд протокол об административном правонарушении. Материалы проверки также переданы в прокуратуру края по признакам наличия в данном деянии уголовного преступления.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет