Вы здесь

СПРАВОЧНАЯ «ВЕДОМОСТЕЙ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СПРАВОЧНАЯ «ВЕДОМОСТЕЙ»


- Я гражданка Украины, не работаю, на 2 мес. беременности. Могу ли я стать на учет бесплатно, если у меня нет полиса? Могу ли я получить медицинский полис?
В. Толокнева, г. Пятигорск
Права иностранных граждан на получение медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования определяются характером их проживания на территории Российской Федерации (постоянным или временным), а также правом работы на предприятиях, расположенных на территории Российской Федерации.
Иностранные граждане, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют такие же права и обязанности в области медицинского страхования, как и граждане Российской Федерации, если международными договорами не предусмотрено иное.
В соответствии с п. 11 «Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.09.2005 года № 546, если международным договором Российской Федерации установлен иной порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам, применяются правила международного договора.
В соответствии с Соглашением государств СНГ от 27.03.1997 года «Об оказании медицинской помощи гражданам государств - участников СНГ» скорая и неотложная медицинская помощь при внезапных острых состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни больного или здоровью окружающих, несчастных случаях, отравлениях, травмах, родах и неотложных состояниях в период беременности оказывается гражданам беспрепятственно, бесплатно и в полном объеме на территории государства временного пребывания лечебно-профилактическими учреждениями здравоохранения независимо от организационно-правовых форм, ведомственной принадлежности и форм их собственности.
С момента, когда устранена угроза жизни больного или здоровью окружающих и возможна его транспортировка, дальнейшее оказание медицинской помощи осуществляется на платной основе.
Платная плановая медицинская помощь оказывается в соответствии с договором на предоставление платных медицинских услуг либо договором добровольного и/или обязательного медицинского страхования. Согласно ст. 4 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» от 28.06.1991 года № 1499-1 (ред. от 23.07.2008 года) медицинское страхование осуществляется в форме договора, заключаемого между субъектами медицинского страхования.
Каждый гражданин, в отношении которого заключен договор медицинского страхования или который заключил такой договор самостоятельно, получает страховой медицинский полис.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет