Вы здесь

ПОМОГАЕМ В БОРЬБЕ ЗА «ЗЕЛЕНЫЕ ЛЕГКИЕ» - ПАРК ПОБЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПОМОГАЕМ В БОРЬБЕ ЗА «ЗЕЛЕНЫЕ ЛЕГКИЕ» - ПАРК ПОБЕДЫ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Любимые ставропольцами места отдыха, занятий спортом, разнообразных развлечений - парки культуры и отдыха Победы и «Центральный» уже около восьми лет подвергаются нападкам доморощенных бизнесменов, которых поддерживает кое-кто из городских чиновников. Идет планомерное отторжение земли у «зеленых легких» города - 200 гектаров лесопарка Победы.
Борьба трудового коллектива Союза Потребительских Обществ «Ставропольские парки культуры и отдыха» за главное сокровище краевого центра, без которого мы все задохнулись бы уже от тех же угарных газов, ведется с начала 2003 года. Тогда, пытаясь разорить и уничтожить СПО, муниципалитет проводил за год около 800 (!) проверок по всем областям деятельности. Постоянная травля не давала спокойно работать большому и сплоченному коллективу. А в 2004 году вдруг были созданы параллельные структуры под теми же названиями: парк Победы и парк «Центральный». Появилось и новое начальство, которое называлось «директор муниципального парка». Напомним, парк «Центральный» уже был в свое время в муниципальной собственности и туда было страшно войти: горы мусора, поломанные аттракционы, темнота, разгул хулиганья. Когда же парк был полностью приведен в порядок коллективом СПО (без какой-либо помощи городских властей), он стал лакомым куском для новых хозяев, которых поддерживала администрация Ставрополя.
И тут терпение коллектива лопнуло: в парке Победы была организована массовая акция протеста, которую активно поддержали горожане. Тогда наша газета - единственная из местных СМИ - выступила в защиту коллектива ставропольских парков («СГВ» №134-135, за 29 июля 2004г.). На какое-то время городские чиновники как будто успокоились. А потом травля возобновилась с новой силой. Вот только основные этапы затяжной войны за землю парков (о второстепенных и говорить не приходится): прекратилось бюджетное финансирование на благоустройство и озеленение, а также на зоопарк, хотя во всей стране зверей кормит бюджет. О проверках мы уже говорили - их в парках до сих пор неимоверное количество. Постоянные судебные иски городской администрации к СПО и одновременные разрешения различным фирмам на строительство в пределах того же парка Победы. После очередной истории с отъемом у парка Победы большого куска земли по улице Лермонтова и варварской вырубки там леса (весна 2009 года) председатель совета Союза ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» Виктор Бондаренко обратился с письмом по поручению коллектива к председателю правительства России Владимиру Путину. Тот дал поручение разобраться в ситуации полпреду президента в ЮФО В. Устинову. Вырубку прекратили и за два дня засадили новыми саженцами.... И вновь грянул гром: арбитражный суд в июле прошлого года лишил СПО права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком площадью в 199,7 га. И главным «нападающим» во всем этом конфликте выступил и, к сожалению, продолжает выступать вице-мэр города И.Бестужий.
Все эти годы наша газета поддерживает трудовой коллектив ставропольских парков, рассказывая о его огромной деятельности, которая, кстати, уже не раз отмечалась международными наградами. Здесь многое делается впервые в стране, ведь нигде нет больше такой многокилометровой цветочной галереи, как у нас, уникальных аттракционов и спортивных тренажеров, ледового катка и замечательного зоопарка. Недавно при поддержке городской Думы была открыта экологическая тропа. Незабываемы и городские всенародные праздники, здесь проходящие. Одной из самых больших публикаций в поддержку парков стала статья главного редактора газеты Александра Емцова «Кто - охотник, кто - добыча», опубликованная в №30 за 5 августа 2009 года. Здесь подробно разбираются «Положения о парке культуры и отдыха РСФСР» и нарушения законов, которые были допущены в этой бесконечной войне за землю парков. Борьба продолжается, а мы, редакция «СГВ», как и все жители Ставрополя, будем по-прежнему выступать в защиту «зеленых легких» города, без которых нам всем просто не выжить.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет