Вы здесь

ВЛАСТЬ РАЗБЕРЕТСЯ С ЦЕНАМИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ВЛАСТЬ РАЗБЕРЕТСЯ С ЦЕНАМИ
Нина ЕВТУШЕНКО

С 11 января российские власти взялись за замораживание предельно отпускных цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарства.
Беспредел с ценами на препараты уже достал не только больных, но и президента страны, российское Министерство здравоохранения. В прошлом году в 70 регионах торговые надбавки были выше средних по стране. В их число попал и Ставропольский край, поэтому принимались меры по оптимизации ценовой политики. В результате стоимость ряда препаратов была снижена, но это не снимает остроты проблемы.
Теперь Минздравсоцразвития по специальным методикам будет рассчитывать единые отпускные цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарства. Со своей стороны региональные власти могут приплюсовать к ним торговые надбавки, но они должны быть фиксированными. В правительственный список попадут около пяти тысяч лекарственных средств, на которые Росздравнадзор в течение трех месяцев будет регистрировать цены и публиковать их на своем сайте.
С 1 января по 1 апреля 2010 года устанавливается своеобразный переходный период, когда фармпроизводители обязаны зарегистрировать цены на свою продукцию. По мнению экспертов, после ужесточения ценовой политики некоторым фирмам придется уйти из бизнеса - они не смогут наживаться за счет больных.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет