Вы здесь

СДЕЛАЙ СВОЙ ДОМ КРЕПОСТЬЮ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СДЕЛАЙ СВОЙ ДОМ КРЕПОСТЬЮ
Елена ЧУРЮДА

В преддверии предновогодней суеты мы беспокоимся о том, как украсить елку, что подарить родным, что приготовить к праздничному столу или к кому пойти в гости. Мы активно носимся по магазинам, созваниваемся с друзьями. Бдительность граждан в это время «отдыхает»: забываем мы о своем имуществе. Однако «подумать» о вашем имуществе есть кому - воры не дремлют. Как раз в праздники их «заработок» увеличивается многократно. О том, как обезопасить свой дом в новогодние и рождественские каникулы, чтобы не получилось как в пословице: «Что имеем - не храним, потерявши плачем» рассказывает старший инспектор Управления вневедомственной охраны при ГУВД по СК подполковник милиции Марина Кладова.

- В городах Ставропольского края по-прежнему сохраняется тенденция увеличения квартирных краж. Наиболее активны воры в городах Ставрополе, Пятигорске, Железноводске, Кисловодске, Минеральных Водах. По сравнению с прошлым годом задержано на 138 человек больше. Это говорит о том, что каждый гражданин должен внимательно относиться к своему имуществу.
В основном такого рода преступления совершаются с 10 утра и до обеда, либо в ночное время суток. Если это спланированная кража, то, как правило, злоумышленники прикарманивают ювелирные изделия, деньги, бытовую технику. Если же воровство «молниеносное», тогда преступники могут утащить все что плохо лежит.
Так, в первом часу ночи на пульт централизованной охраны ОВО при УВД по городу Невинномысску поступил сигнал. Сработала сигнализация в отделении связи. На место отправлен наряд вневедомственной охраны. В ходе осмотра места происшествия обнаружен пролом в кирпичной стене под окном здания, в котором застрял неизвестный гражданин. Впоследствии выяснилось, что 50-летний житель п. Иноземцево, имевший судимость, в настоящее время числится в федеральном розыске за убийство и совершенную ранее кражу и тоже из почтового отделения. В общей сложности он провел в местах не столь отдаленных 30 лет. Мужчина пояснил, что на почте всегда можно чем-то поживиться. Это в первую очередь деньги и посылки.
Недавно наряд вневедомственной охраны, находясь на маршруте патрулирования, получил команду от дежурного проехать на улицу Тельмана краевого центра. Прибыв по указанному адресу, милиционеры обнаружили человека, который пытался вылезти из окна. Двадцатипятилетний мужчина решил совершить кражу. Значок «Охраняется милицией» воришка заметил, но датчиков не обнаружил и решил, что наклейка - это всего лишь своего рода «пугало». Вскрыв окно, молодой человек проник в дом, расстелил на полу одеяло и стал складывать все, что попадалось под руку. Но был задержан с поличным.
«Три кинокамеры отечественных,... три портсигара заграничных,... куртка замшевая - ...три».... Чтобы не повторить судьбу героя комедии «Иван Васильевич меняет профессию» Шпака, свой дом нужно охранять. Собираясь уехать на все праздники, посмотрите на целостность окон и дверей.
Можно, конечно, оставить включенным свет в квартире или сделать громче радио, то есть создать эффект присутствия. Но самым верным и надежным способом обезопасить себя и свое имущество по-прежнему остается охрана с помощью технических средств с выводом на пульт централизованного наблюдения. Хорошо бы, да сделать это не у всех есть возможность. Тем не менее простые правила знать никогда не помешает.
Желательно иметь две двери, одна из которых обязательно металлическая. Если дверь все же одна, то лучше использовать два типа замков. Чем на ключе больше выступов и вырезов, тем класс замка лучше. Открыть его обычной отмычкой будет не так просто. Всегда закрывайте входную дверь на замок, даже если выбежали «на секундочку». Поверьте, вору хватит этого времени. Помните, приглашая в гости малознакомых и незнакомых людей, вы рискуете нарваться на неприятности. В квартирах, которые находятся на первых и последних этажах, а также в частных домовладениях должны быть установлены решетки на окнах. Уходя, закрывайте форточки, окна, балконные двери. Можно уставить все подоконники цветочными горшками или другими декоративными предметами, падение которых вызовет шум и может спугнуть преступника. По возможности старайтесь все-таки не оставлять ключи от вашей квартиры соседям и знакомым.
В случае потери ключей срочно меняйте замки и укрепляйте дверь. Возвращаясь из длительной поездки на такси, не распространяйтесь о том, что вы частенько отлучаетесь из дома. «Длинный язык» - находка для шпиона. Не говорите также никому о том, что намереваетесь приобрести дорогостоящие вещи либо получили в наследство квартиру, которую собираетесь продать.
- Преступления за последний год стали частыми, а преступники более дерзкими и подготовленными, - сообщила Марина Вячеславовна, - наиболее активны молодые люди, противостоять которым себе дороже. Надеюсь, что советы вневедомственной охраны помогут вам уберечь все, что нажито непосильным трудом.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет