Вы здесь

СВИНОЙ ГРИПП: ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СВИНОЙ ГРИПП: ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Под Новый год не хочется говорить о неприятностях, бедах, болезнях, но кое-какие выводы из более чем двухмесячного марафона по всему миру свиного гриппа люди, и главным образом медики, все-таки сделали. Взгляды на проблему, конечно, у всех разные, но сначала краткая предыстория.
В разгар Первой мировой войны планету захлестнула волна «испанки», от которой, по одним данным, погибло 20 миллионов, по другим - 40 миллионов человек. Во время той пандемии ученым так и не удалось определить, что за вирус обрушился на человечество. Но в наши дни исследователям удалось его выявить, благодаря тому, что в 1997 году на Аляске были обнаружены останки женщины, умершей от злополучной болезни. Оказалось, что «испанка» - это разновидность птичьего гриппа, который сам по себе угрозы для человека не представляет, но, попав в организм другого животного (вероятнее всего, свиньи), преобразуется и приобретает способность заражать людей, причем фатально.
Нынешняя мировая истерия по поводу вируса A/H1N1, а проще свиного гриппа, скорее всего, как считают и специалисты министерства здравоохранения России, вызвана искусственно. Теперь уже ясно, что по патогенности он не идет ни в какое сравнение с той же «испанкой». Да, он протекает тяжелее, да, от него можно умереть. Однако ведь и от обычного гриппа можно умереть тоже. Вот пример, который приводит в своем блоге известный украинский доктор Евгений Комаровский. В Великобритании живет 60 миллионов человек, и каждый год там умирают от гриппа от 4 до 8 тысяч. На Украине - 45 миллионов жителей и от гриппа, по идее, там должны погибать 4,5 тысячи. Это около 350 человек в месяц. А за два предыдущих месяца эпидемии умерло 400. Так в чем тогда разница между обычным и свиным гриппом? Народ, ринувшийся в начале объявленной ВОЗ пандемии в аптеки, обнаружил там взвинченные цены на антивирусные препараты и отсутствие масок. Но, как ныне выяснилось, не стоит поглощать витамины в неимоверных количествах, как не требуется и надевать маски: грипп этим не остановишь. Проще для профилактики мыть руки перед едой, отказаться от поездок, есть пищу, богатую белками и при первых признаках заболевания не ходить на работу, а вызвать врача на дом. Не увлекайтесь, говорит доктор Комаровский, также луком и чесноком, которые вызывают обострение гастрита. А вот астролог Алла Невская считает, что пик нынешней эпидемии придется на февраль 2010 года. И виновны в том будут два затмения - лунное (31 декабря 2009 года) и солнечное (15 января 2010 года). После этого эпидемиологическая ситуация с двумя гриппами - обычным и свиным начнет медленно и верно улучшаться.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет