Вы здесь

СВЕТ В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СВЕТ В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ
Надежда СВЕТЛОВА

Провожая уходящий 2009 год, каждый из нас «прокручивает» его с первого до последнего месяца. Еще свежи в памяти январские и февральские дни, когда на Ставрополье резко упали объемы производства продукции, когда стали закрываться или переходить на неполную рабочую неделю предприятия, а тысячи человек пополнили армию безработных. Было тяжело, но в панику никто не ударился. Краевая власть, краевой антикризисный штаб сразу же стали искать пути выхода из сложнейшей ситуации. Это помощь крупным предприятиям, поддержка малого и среднего бизнеса, разработка целевой программы по снижению напряженности на ставропольском рынке труда и многое другое. В результате край обеспечил себе неплохую «подушку безопасности» и выдержал удары кризиса.
Выступая 22 декабря на пресс-конференции в пресс-центре ИТАР-ТАСС, губернатор края Валерий Гаевский сказал, что он удовлетворен результатами социально-экономического развития своего региона в текущем году. Глава СК считает, что продуманный правительством комплекс антикризисных мер полностью оправдался, а сегодняшнюю ситуацию на Ставрополье обозначил как «свет в конце тоннеля». В целом по итоговым показателям краю удалось выйти на докризисный уровень. Об этом говорит увеличение индекса промышленного производства и рост объемов инвестиций в основной капитал, снижение инфляции и динамичное развитие санаторно-курортного комплекса.
Экономическая политика была социально ориентированной, в частности, есть бесспорные успехи в решении жилищной проблемы. Предполагается, что до конца года за счет всех источников финансирования Ставрополье введет в эксплуатацию 1075 тысяч квадратных метров жилья, что на 3,5 процента превысит показатель прошлого года. Представьте, сколько наших земляков переехало в благоустроенные квартиры! Среди новоселов были и военнослужащие внутренних войск МВД - для них за счет федеральных средств построен 14-этажный жилой дом в краевом центре. Это та первая ласточка, за которой должны «прилететь» другие.
Был повод порадоваться и тем жителям края, которые участвовали в целевой программе капитального ремонта многоэтажных домов. Только из федерального бюджета на эти цели край получил более 2,5 млрд рублей, а за счет всех источников финансирования - около 3,5 млрд Благодаря таким денежным вливаниям значительно преобразились 873 многоквартирных дома, а четыре сотни жителей Ставрополя и Михайловска наконец-таки покинули свои ветхие жилища и получили нормальные квартиры.
Будет чем вспомнить уходящий год и тем, с кем ассоциируется завтрашний день нашего края. И не только потому, что в Год молодежи проведено много ярких, запоминающихся мероприятий. Студенты ведущих ставропольских вузов разработали немало инновационных проектов - берите, внедряйте, получайте дивиденды! За отличную учебу и новаторство 105 юношей и девушек удостоены губернаторской стипендии, а 80 талантливых ребят получили президентские гранты.
Не менее плодотворным может быть на Ставрополье и 2010 год, объявленный Годом учителя. Достаточно сказать, что на финансирование программы развития образования на 2010- 2012 годы планируется потратить примерно 680 миллионов рублей.
Так что кризис - кризисом, а жизнь идет своим чередом. И если подытожить завершающийся год, то наверняка в каждой семье были и огорчения, и светлые моменты. Проводим 2009-й с надеждами на то, что все самое хорошее в нашей жизни еще впереди.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет