Вы здесь

ЧТОБЫ ТРАГЕДИЯ НЕ ПОВТОРИЛАСЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЧТОБЫ ТРАГЕДИЯ НЕ ПОВТОРИЛАСЬ
Елена ЧУРЮДА

Близятся новогодние и рождественские праздники. Мероприятия в этот период, как правило, сопровождаются массовыми гуляниями с употреблением спиртного. В результате чего бдительность и чувство самосохранения значительно снижаются. Именно в это время, как показывает практика, случаются ЧП. Гибнут и получают травмы люди.
Свою пресс-конференцию заместитель Председателя правительства Ставропольского края Сергей Ушаков начал с минуты молчания, напомнив о пожаре в Перми. Ведь страна еще не успела оправиться от шока после трагедии,
- Хочу отметить, что ежегодно в крае увеличиваются различного рода происшествия, связанные с повышением бытового травматизма, и, конечно же, ростом числа пожаров и гибели людей, - констатировал он. - Приведу некоторые цифры: за первые 10 дней 2007 года в крае произошло 57 пожаров, при которых погибло 5 человек и еще 5 получили травмы. За эти же дни 2008 года - уже 86 пожаров, где погибло 14 человек и 12 пострадало. С 1-го по 10 января 2009 зарегистрировано
99 пожаров. Огонь унес жизни 16 человек.
Такой стремительный рост пожаров, как ранее отметил Путин, говорит о безразличном отношении бизнеса к гражданам страны, коррупции и недобросовестности контролирующих органов. По поручению президента и Генеральной прокуратуры России проводятся совместные проверки Ростехнадзора, Госпожнадзора, Роспотребнадзора соблюдения законодательства в сфере обеспечения безопасности граждан в местах массового пребывания. Пристальное внимание уделили развлекательным учреждениям.
В крае на учет было взято 1533 объекта, 468 из которых - кафе, рестораны, бары, ночные клубы, а также 80 помещений, реализующих пиротехническую продукцию. Созданы реестры данных объектов.
Органами госпожнадзора края проведено более 500 дежурств на объектах проведения праздничных мероприятий, а также около 50-ти проверок в местах распространения пиротехнической продукции. По итогам ревизий выдано 289 предписаний, возбуждено 373 административных дела, в том числе в отношении юридических лиц - 62. В суды для принятия решения о приостановлении деятельности направлено 44 административных материала, по которым судами уже принято 11 решений. Эти клубы будут закрыты. Еще три развлекательных учреждения расстанутся с отдельными залами.
Большое количество объектов данной категории было проверено совместно с органами прокуратуры края. В адрес руководителей направлены представления об устранении нарушений законодательства в области пожарной безопасности, внесены прокурорские предостережения, приняты меры административного воздействия.
Учреждения, находящиеся в наихудшем противопожарном состоянии, будут внесены в так называемый «черный список МЧС».
Затронул Ушаков и острый вопрос, касающийся продажи пиротехнических средств. За месяц, а то и за два до новогодних празд-ников реализация и использование пиротехнических изделий происходит стихийно, с нарушениями правил и общественного порядка. Петарды, хлопушки, фейерверки, бенгальские огни без ограничений продаются в магазинах, павильонах, открытой розничной сети, на улицах и рынках. В погоне за прибылью бизнесмены забывают, что это влечет увеличение количества пожаров и травмирования людей, в том числе и детей.
Сегодня Главным управлением МЧС по СК организована и ведется совместная работа с органами прокуратуры, ГУВД по Ставропольскому краю, Роспотребнадзором по проверке мест реализации пиротехнической продукции. Например, в Изобильненском районе закрыли магазин ИП Раковского, торгующего пиротехникой. В городе Кисловодске закрыли два таких магазина.
Однако есть одно но... К сожалению, на сегодняшний день в России отсутствуют четкие нормы, определяющие порядок реализации и использования пиротехнической продукции в местах массового пребывания людей. Данное обстоятельство крайне затрудняет деятельность правоохранительных органов.
В целях наведения должного порядка при продаже «взрывчатых» изделий в Ставропольском крае предлагается подготовить и принять нормативные правовые акты, устанавливающие порядок использования и реализации пиротехники. Поручение уже дано органам местного самоуправления.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет