Вы здесь

СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА ДЛЯ НАС - ПОЛЕ НЕПАХАНОЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА ДЛЯ НАС - ПОЛЕ НЕПАХАНОЕ
Марина КАНДРАШКИНА

«В следующем году ни один пенсионер на Ставрополье не должен получать пенсию меньше прожиточного минимума», - такую задачу поставил глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов перед своими коллегами на рабочем совещании в Пятигорске.
Целью визита председателя ПФР стала проверка готовности территориальных отделений к реализации важных государственных программ, начинающихся с 1 января 2010 года. Прежде всего, речь идет о валоризации пенсий, или их перерасчете с учетом старого «советского» трудового стажа. В Ставропольском крае процесс затронет почти 630 тысяч человек.
Как будет проходить валоризация? Люди, имеющие трудовой стаж до 2002 года, получат 10% прибавки к объему пенсионных прав, которые сформировались у них до начала реформы 2002 года. Помимо этого пенсионный капитал будет дополнительно увеличиваться на 1% за каждый год стажа, выработанного до 1991 года. Среднее увеличение пенсий в результате валоризации в крае составит 1038 рублей.
Но на Ставрополье есть 60 тысяч человек, у кого даже после подобной переоценки пенсия так и не дотянет до прожиточного краевого минимума в размере 4515 рублей. Что будет с ними? Антон Дроздов заверил, что государство не бросит стариков на произвол судьбы, и эта категория граждан с 1 января будет получать федеральную социальную доплату.
С нового года отменяется Единый социальный налог. Вместо него устанавливаются страховые взносы в Пенсионный фонд, Фонд обязательного социального и медицинского страхования. Тариф сборов останется прежним, меняется только администратор - эта обязанность перекладывается с плеч налоговых органов на пенсионную систему. На вопрос журналистов, не тяжела ли ноша, Антон Дроздов и руководитель Краевого отделения ПФР Владимир Попов заверили, что они готовы к ответственности:
- Проблем с задержками пенсий не будет. Даже более того, январские выплаты с учетом валоризации за первые четыре дня старики получат уже в декабре.
После того, как совещание завершилось, делегация отправилась с визитом в дом-интернат ветеранов труда «Бештау». Данная поездка не была случайной. Во-первых, в декабре учреждению исполняется 40 лет, а во-вторых, в преддверии праздника, Пенсионным фондом и Правительством СК было выделено по 40 миллионов рублей на капитальный ремонт здания. Вот чиновников и пригласили посмотреть, как и на что израсходованы средства.
По словам руководителя интерната Елены Хадиковой, был проведен ремонт кровли всего учреждения, отремонтировано отделение «Милосердие» на 150 лежачих больных, столовая, актовый зал, пищеблок, устранены проблемы с пожарной безопасностью.
- В прошлом году из-за закрытия сельских домов-интернатов количество мест в «Бештау» увеличилось до 510. Сейчас здесь живут 437 бабушек и дедушек, так что свободные места есть, - говорит директор.
Гости по достоинству оценили отремонтированное здание.
- Замечательный пример, - заметил губернатор края Валерий Гаевский, - совместной работы и партнерства различных уровней власти. Правительство СК вместе с Пенсионным фондом сели, договорились - и 400 наших граждан получили отличные условия для жизни.
Также Валерий Гаевский напомнил, что это не первый пример позитивного сотрудничества края с ПФР.
- Левокумский, Благодарненский интернаты, Изобильненский психодиспансер. Социальная сфера для нас - непаханое поле. Здесь достаточно потенциала, чтобы подобная работа продолжалась и дальше.
А поскольку без подарков в гости не ходят, Антон Дроздов подарил жителям дома-интерната плазменный телевизор и пообещал, что пособия и пенсии продолжат расти в 2010 году. Валерий Гаевский вручил коллективу настоящую кофеварку с пожеланием «пить кофе, радоваться жизни и на таком же хорошем уровне заботиться о старших».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет