Вы здесь

О ГОССПОДДЕРЖКЕ ЛИТЕРАТОРОВ СТАВРОПОЛЬЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

О ГОССПОДДЕРЖКЕ ЛИТЕРАТОРОВ СТАВРОПОЛЬЯ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский провел встречу с представителями писательского сообщества Ставрополья, на которой был поднят серьезный пласт вопросов, связанных с духовностью и патриотизмом, а также воспитанием у молодежи нравственных идеалов.
Работа мастеров пера, как подчеркнул губернатор, приобретает в нынешних кризисных условиях особое значение. А потому пообещал расширить формы государственной поддержки писателей, помочь им донести свои произведения до массового читателя. В свою очередь, литераторы представили целый ряд предложений по формам такой помощи. В частности, были озвучены просьбы о финансировании в наступающем году издания альманаха «Литературное Ставрополье», учреждении стипендии для писателей-ветеранов, создания грантовой системы, позволяющей издавать за государственный счет лучшие произведения ставропольских авторов.
Встреча проходила в преддверии 91-летней годовщины со дня рождения нашего земляка знаменитого писателя Александра Солженицына. И ставропольские литераторы не могли обойти тему его наследия и создающегося в Кисловодске музея его имени. Главный редактор «Литературного Ставрополья» Владимир Бутенко сообщил о том, что в распоряжении редакции альманаха есть уникальная информация о периоде жизни Солженицына в городе Георгиевске, которую нужно систематизировать и издать. Губернатор поддержал эту идею и предложил пополнить ею фонды будущего музея, который после проведения ремонтно-реставрационных работ откроется в частично сохранившемся так называемом особняке Гориной, принадлежавшем родной тете писателя. Правительством России в мае нынешнего года было принято решение об отнесении этого особняка к категории объектов культурного наследия федерального значения. В настоящее время завершается необходимая процедура передачи здания в федеральную собственность.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет