Вы здесь

ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРОЙДУТ БЕЗ ФЕЙЕРВЕРКОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРОЙДУТ БЕЗ ФЕЙЕРВЕРКОВ


В администрации города Ставрополя прошло внеочередное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Ставрополя. Вопрос, который поднимался на совещании, - обеспечение пожарной безопасности в период проведения Новогодних и Рождественских праздников.
Необходимость его возникла в связи с трагическими событиями, произошедшими в Перми, а также с приближением новогодних торжеств.
Всего в Ставрополе 244 объекта с массовым пребыванием людей, из них 119 - развлекательные (ночные клубы, кафе, рестораны, бары и др.), 124 - объекты культуры и образования. На 125 будут проводиться новогодние мероприятия.
В преддверии праздников на всех этих объектах идут серьезные проверки. На сегодняшний день к административной ответственности уже привлечено 38 юридических и должностных лиц. На пяти объектах (ночные клубы
«Гавана», «Дива», «Кураж», ООО «КиР», ООО «Автомобильный клуб «Импреза» PANAMERA) выявлены грубейшие нарушения пожарной безопасности: наличие сгораемой отделки на путях эвакуации, недостаточное количество эвакуационных выходов, глухие решетки на окнах. Материалы направлены в суд.
По инициативе районных прокуратур были проведены проверки во Дворце культуры и спорта, Ставропольском Дворце детского творчества, Дворце им. Гагарина, театре драмы им. Лермонтова. Выявленные нарушения устраняются.
Проверки продолжаются. А потому руководителям объектов всех форм собственности необходимо обеспечить наличие первичных средств пожаротушения, а также обучить персонал пользоваться ими. Кроме того, важно обеспечить безопасность путей эвакуации и планов эвакуации на случай пожара, соответствие электрооборудования и электроосвещения «Правилам устройства электроустановок», проверить исправность автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения. А самое главное - подготовить устроителей мероприятий и обслуживающего персонала к действиям в случае пожара.
Так как нарушения выявлены в основном в развлекательных заведениях, членами Комиссии предложено привлекать к ответственности не только их владельцев, но и должностных лиц, выдавших разрешение на эксплуатацию помещения. А также в целях ускорения реагирования на предписания пожнадзора приостанавливать лицензию на продажу спиртных напитков до полного устранения несоответствий правилам пожарной безопасности.
Ну и, конечно же, при проведении новогодних торжеств запрещено использование открытого огня (факелов, свечей и т.п.), фейерверков и других пиротехнических изделий.
Вопросам пиротехники уделили особое внимание. Стоит напомнить, что торговля пиротехническими изделиями на улицах, рынках, с рук, лотков, с автомашин, в киосках и павильонах категорически запрещена. Воспрещается продавать пиротехнические изделия, обладающие зрелищным светозвуковым эффектом, несовершеннолетним.
Приобретать пиротехнику следует только в стационарных специализированных магазинах. У продавца должен быть сертификат соответствия каждого конкретного вида продукции. Покупателю необходимо проверить срок годности изделия и наличие инструкции по безопасному применению на русском языке. Если они отсутствуют, от такого приобретения лучше отказаться, оно может оказаться опасным.
Если же горожане стали свидетелями стихийной торговли пиротехническими изделиями, члены Комиссии обращаются к ним с убедительной просьбой сообщать о местах несанкционированной продажи этой продукции по телефону Единой дежурной диспетчерской службы 112.
На совещании еще раз подчеркнули, что любые происшествия, в том числе связанные с пожарами, - это не только следствие бездействия должностных лиц в обеспечении пожарной безопасности, но и ответственность каждого человека, а потому мероприятия по обеспечению пожарной безопасности не должны быть простой формальностью - элементарное пренебрежение ими может стоить людских жизней.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет