Вы здесь

ОТ ПИРОТЕХНИКИ - ДО «СВИНОГО ГРИППА»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ОТ ПИРОТЕХНИКИ - ДО «СВИНОГО ГРИППА»
Нина ЕВТУШЕНКО

На еженедельном рабочем совещании в правительстве СК акцент был сделан на ряд актуальных для края вопросов.
Говоря о трагедии в Перми, губернатор В. Гаевский подчеркнул, что она должна стать уроком и для органов власти на Ставрополье. Глава края потребовал от контролирующих структур до новогодних праздников провести комплексную проверку всех мест массового отдыха ставропольцев. При этом не надо скупиться на жесткие предписания и решения - если даже половину подобных заведений придется закрыть, это не станет слишком высокой ценой за обеспечение безопасности людей.
Кроме того, особое внимание следует уделить организации торговли пиротехникой. Для ее упорядочения поручено организовать совместные рейды с сотрудниками органов внутренних дел. На прилавках должны остаться только качественные и безопасные изделия, обладающие полным перечнем необходимых документов. А в кафе, ресторанах и других развлекательных заведениях, по мнению руководителя региона, следует запретить использование любой опасной пиротехники.
Один из затронутых на заседании вопросов касался развития малого и среднего бизнеса. По словам куратора экономического блока Г. Ефремова, это направление остается одним из приоритетов на будущий год. Министерствам и ведомствам края рекомендовано сформировать и представить свои предложения для включения в краевую программу.
А зампред правительства СК Г. Зайцев проинформировал о том, что Ставрополье вошло в девять российских регионов с наименьшим объемом просроченной задолженности по оплате труда - работодатели края задолжали всего два с половиной миллиона рублей.
Есть улучшение и эпидемиологической ситуации в крае: за неделю уровень заболеваемости ОРВИ снизился более чем на девять процентов. В связи с этим глава края поручил рассмотреть информационную политику в отношении сезонных заболеваний, особенно свиного гриппа. Медицинская статистика свидетельствует о том, что скорость распространения инфекции и тяжесть вызываемого заболевания не представляет высокой опасности по сравнению с обычным сезонным гриппом. Поэтому панические сообщения в СМИ, появляющиеся в последние месяцы, и реакция граждан, продолжающих массовые закупки лекарств, не приносят пользы никому, кроме фармацевтических сетей.
Еще один вопрос, затронутый на еженедельном совещании в ПСК, - капитальный ремонт многоквартирных домов. Как сообщил зампред краевого правительства С. Кобылкин, первым о полном завершении работ отчитался Кисловодск. Остальные муниципалитеты, в том числе Ставрополь, Пятигорск и Ессентуки, отстают от графика. Однако в большинстве случаев задержка связана с процедурой оформления документов на уже законченный ремонт, и до конца года заявленные объемы могут быть выполнены во всех муниципалитетах.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет