Вы здесь

И СНОВА КАШПИРОВСКИЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

И СНОВА КАШПИРОВСКИЙ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Во всякие смутные времена на Руси появлялись пророки, предсказатели, целители, которые отвлекали народ от печальной реальности, забивая головы людей разными «чудесами». Совсем недавно, в странные и тяжелые для страны 90-е годы прошлого века на центральном государственном канале телевидения «вещал», гипнотизируя зрителей, врач-психотерапевт Анатолий Кашпировский. Потом он куда-то пропал, говорили, что работал в США, Польше, на родной Украине. И вот снова появился на российском телевидении, теперь уже как ведущий ток-шоу, где рассматриваются сверхъестественные случаи из жизни отечественных звезд. К чему бы это?
Кто не помнит телевизионных сеансов «лечения», собиравших у голубых экранов обширнейшую аудиторию? Кто забыл эти непонятные и пугающие слова «Даю установку!»? Казалось бы, минули те голодные и холодные времена, лопнул «МММ», раскусили «Гербалайф», не проводятся больше массовые телевизионные сеансы «лечения» и «воскрешения». Ан нет! Вновь (может быть, благодаря мировому экономическому кризису?) стали появляться оккультные реалити-шоу типа «Битвы экстрасенсов» на канале ТНТ. И последним хитом сезона, похоже, стало возвращение на телеэкраны Анатолия Кашпировского, вышедшего на «большую дорогу» в поисках новых клиентов для своих сеансов «исцеления». Интересно, что сам Анатолий Михайлович отрицает, что применял и продолжает применять массовый гипноз. Тем не менее в январе 2007 года Челябинская прокуратура привлекла его к ответственности на основании заключения специалистов Челябинской государственной медицинской академии Росздрава, которые пришли к выводу, что «экстрасенс на своих сеансах использует методы гипноза, оказывающие негативное воздействие на психическое и физическое здоровье человека, так как не учитываются индивидуальные особенности и противопоказания к применению гипноза». А Кашпировский, как и 20 лет назад, надменно смотрит на пришедших к нему за помощью. По-прежнему под тяжелую музыку к сцене истерично рвутся все новые и новые «жертвы», доверившиеся чудо-целителю. Все это похоже на массовое помешательство. Но у Русской Православной церкви и ее представителей, которых, к слову, Кашпировский на дух не переносит, есть более четкое определение этого явления - беснование.
Наглое вторжение в подсознание человека разрушает не только тело, но и душу. Не случайно после «гастролей» Анатолия Кашпировского медики отмечают в российских городах резкие всплески обострений психических заболеваний типа эпилептических припадков, «впадений» в транс. Что опять потянуло экстрасенса в Россию? Ведь он жил себе припеваючи (по его же словам) в США, был уже миллионером. Видно, и денег уже мало, и захотелось былой славы и власти над миллионной телевизионной аудиторией. В новом ток-шоу на канале НТВ «Сеанс с Кашпировским» экстрасенс уже выступает в роли эксперта по аномальным явлениям, происходящим с нашими знаменитостями. В Интернете же на одном из информационно-дискуссионных порталов есть статья с говорящим заголовком: «Пережить кризис россиянам поможет Кашпировский», где его уже называют «врачевателем душ». Ой ли? Скорее всего Анатолия Михайловича вновь «призвали» отвлечь народ от кризисных проблем разными байками, мифами, сказками и небылицами.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет