Вы здесь

И ПРИСНИЛСЯ МНЕ ДРАКОН

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

И ПРИСНИЛСЯ МНЕ ДРАКОН
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Так называемые вещие сны известны с давних времен. Существуют ли они на самом деле? «Да», - говорят астрологи. «Нет, - категоричны психологи. - Вещих снов никто не видит. Это лишь продолжение работы психики».
А вот ставрополец Валентин Галенин периодически видит вещие сны и, что интересно, большинство из них сбывается.
«Вещие сны, - говорит Виктор Павлович, - я стал видеть после того, как ушел на пенсию. Видно, не стало той суматохи и суеты - работа, дом, хозяйство (у нас с супругой свой дом с садом и огородом, есть куры, утки, козы), дети выросли, у них уже свои семьи. Может быть, я видел такие сны и раньше, но просто не запоминал их. А тут должен был поехать проведать тетку в Нальчик, уже взял заранее билет, и вдруг снится мне очень яркий сон: еду я по дороге в автобусе, а навстречу - огнедышащий дракон, который изрыгает, в буквальном смысле слова, пули, свистящие вокруг нас. Через день звонит мне тетя и сообщает что у них в городе стрельба, похоже на террористов, и чтобы я сдал билет: «Ничего страшного, приедешь позже».
Прошло недели три и опять является мне во сне дракон, но теперь уже приветливый такой, ласковый, трется о мою ногу как собака, заглядывает в глаза. Рассказал я жене, она открыла сонник и прочитала там, что все будет нормально и даже ждет меня что-то приятное. И действительно, спустя неделю приходит мне посылка от брата из Астрахани с любимой моей таранькой.
Так с тех пор и пошло. Дракон стал для меня как бы вестником разных событий: если он злой, то жди неприятностей, если добрый - спасибо, все хорошо. И даже, когда долго не вижу его во сне, чего-то вроде не хватает».
Но, как считает руководитель астрологического центра «Альтаир» Виктор Базилей, вещие сны бывают не у всех. К этому более склонны люди, чья стихия - вода: рыбы, раки, скорпионы. «Здесь нет никакой мистики, просто пока мы спим, наша душа путешествует по другим мирам. В пространстве существует некое информационное поле, где содержатся сведения о том, что было, есть и будет. Вернадский называл это «ноосферой». Отсюда и вещие сны. Получается, что сновидение - это воспоминание о том, где душа бродила ночью и что она там видела. Просто мы не можем полностью вспомнить этот процесс, только отдельные отрывки».
Иное мнение у психологов, которые говорят, что сон - это продолжение работы психики. «Во время сна, - рассказывает психолог Юрий Смирнов, - человек проходит четыре фазы по полтора часа. На одной из них, «парадоксальной», он как раз и видит сны. В свое время ученые даже провели эксперимент: людям давали спать, но не давали вступить в «парадоксальную» фазу. И в результате через пять дней у них начинались галлюцинации наяву. Ведь сон - это терапия. Мы переживаем там свои скрытые страхи и желания. И если человек отдает себе отчет в том, что его сон - подсказка, это можно использовать для решения проблемы. Но вот четких указаний и прогнозов сновидения не дают. Хотя если долго себе внушать, что произойдет что-то нехорошее, оно в конце концов произойдет».
И, наконец, сомнолог-невропатолог Олег Мазур отмечает, что сны могут рассказать человеку о его скрытых заболеваниях. На что стоит обратить внимание? О наличии бронхиальной астмы может свидетельствовать змея на шее, удавка, удушение или попадание в замкнутое пространство. Язва желудка может сопровождаться снами о плохой пище, неприятной ситуации, связанной с застольем. А при неврозах люди часто видят во сне проявление агрессии или сами ее проявляют. Кстати, именно невротики склонны считать свои сны вещими и очень любят их пересказывать. Но, в принципе, однозначных образов, свидетельствующих о болезни, назвать нельзя. Хотя если во сне у человека учащается сердцебиение, он просыпается в холодном поту, ощущает онемение конечностей и чувство «мурашек по коже», причем это явление не одноразовое, а регулярное, стоит обратиться к врачу.
Есть, наверное, у каждого человека и свои любимые и нелюбимые сны, которые может разгадать любой. К примеру, если снятся блохи - это к деньгам, цветы - к успеху, рыба - к беременности, купаешься в мутной воде - к болезни, ну а змея и есть змея - она всегда снится к каким-то гадостям.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет