Вы здесь

ПОВОДОК ДЛЯ МУЖА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПОВОДОК ДЛЯ МУЖА
Лилия ЯЦЫК

С ними я познакомилась случайно - друзья попросили передать небольшую посылку. Я легко нашла указанный адрес и позвонила. Дверь открыла миловидная женщина и с приятной улыбкой пригласила зайти.
«Тузик, Тузик! - позвала она, - принеси нашей гостье тапочки!». Я приготовилась уже погладить четвероногого питомца, когда вместо пса на зов явился статный блондин с внешностью типа Ален Делон в молодости. В руках у красавчика были тапочки. Я поблагодарила, несколько обескураженная необычным обращением хозяйки к мужу.
Лиза, так звали мою новую знако-мую, тут же усадила меня к столу и потребовала свежих новостей из жизни наших общих знакомых. Подав великолепно заваренный чай вместе с каким-то сдобным лакомством, муж, упорно именуемый Лизой Тузиком, неслышно удалился.
Я похвалила чай. «Да, - согласи-лась хозяйка, - тут Тузик асс. Впрочем, ты еще не пробовала его рулетики!» «Как, - изумилась я, откусывая неприлично большой кусок, - это тоже он?». «Ну, да - беззаботно подтвердила она и для полной ясности добавила: - Он умеет делать все!». «И что, делает?» - поинтересовалась я, хорошо зная по собственному мужу,, что уметь и делать - две большие разницы. «А куда он денется? Пусть только попробует!» - грозно сдвинула брови Лиза. «Да, - с завистью подумала я. - Идеальные мужчины еще встречаются». Но тут Лиза поведала историю своего супружества, от которой миф об идеальном мужчине несколько потускнел. Оказывается, поначалу Тузик был нерадив, ленив и непонятлив. И это она, Лиза, день ото дня, как Пигмалион, лепила его своими руками. К молодому мужу применялись радикальные меры в виде ежедневных истерик с выбеганием в нижнем белье на лестничную площадку и ухода Лизы из дома зимней ночью с малым ребенком на руках. «Зато - какой результат!» - закончила она.
«Лиза, - наконец решилась спросить я, - а почему Тузик?». Она рассмеялась: «Да не Тузик, а Тусик». «Это от какого же имени?». «Это не от имени, от фамилии. Фамилия его Тусиков». «А ты замужем? - в свою очередь поинтересовалась она. «Замужем». «Знаешь, подруга, вот как их надо держать!» - неожиданно посоветовала мне Лиза, показав при этом маленький крепко сжатый кулачок. Закончить свою мысль ей не дал раздавшийся телефонный звонок. Муж рысью подбежал к телефону. «Лизочка, можно ко мне Коля ненадолго зайдет?» - голосом двоечника, просунув голову в дверь, спросил «Тусик». «Никаких Коль», - голосом базарной торговки заорала Лиза. Муж испуганно прикрыл дверь, а хозяйка с милой улыбкой продолжала: «Запомни! Держать их надо на коротком поводке! Только на коротком!». «А без поводка нельзя?» - поинтересовалась я. «Нельзя!» - жестко заверила она.
Напоследок я спросила Лизу, как по имени ее благоверного. Она наморщила лобик и, расхохотавшись, крикнула: «Тусик! Тебя как зовут?». «Ну, уж сейчас-то ей достанется! - в первый раз не позавидовала я Лизе, ожидая услышать: «Совсем одурела?» или что-то типа того. Но Тусик и тут оказался на высоте: «Сергей Петрович». Дрессированный муж на всякий случай крикнул и отчество. Я распрощалась с «идеальной» парой и побрела домой.
... У моей подруги был великолепный кокер-спаниель Рич. Но, покупая щенка, хозяйка не учла его могучего темперамента, и поэтому для собственного спокойствия уже через пару недель она привязывала его за поводок к батарее. Прожил он такой незавидной жизнью месяцев восемь. Но однажды, в сквере, когда пса спустили с ненавистного ему поводка, кокер рванул так, что из-под лап, как в мультиках, летела земля.
Несмотря на то, что сквер был окружен непроницаемым забором, Рич бесследно исчез. Сначала я не поняла, отчего мне на ум пришел этот пес, а потом дошло. Да ведь Тусик ужасно напоминает бедного кокера! Правда, пока с поводком, у бата-реи. Но мне почему-то кажется, что в один «прекрасный» день Тусик непременно найдет «свой сквер», и тогда Лиза останется одна, с бесполезным уже поводком в руках.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (58 голосов)