Вы здесь

БЕЛОСНЕЖНАЯ УЛЫБКА НАМ ПО ЗУБАМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

БЕЛОСНЕЖНАЯ УЛЫБКА НАМ ПО ЗУБАМ
Марина КАНДРАШКИНА

Вашему ребенку четыре месяца и он как-то странно ведет себя? Капризничает, просит грудь и тут же бросает ее, температура то поднимается - то исчезает, а руки так и тянутся в рот? Поздравляю и сочувствую одновременно - у вашего дитя режутся зубки! А значит, пришло время начинать уход за полостью рта. Так считает детский стоматолог врач высшей категории Татьяна Сохова.
- Татьяна Евгеньевна, с какого времени нужно ухаживать за зубами?
- О здоровых и хороших зубках маме нужно начинать заботиться, пока малыш только в проекте, ну, или уже находится в мамином животике. Беременной женщине жизненно необходимы йогурты, кефир, сыр твердых сортов, молоко - все эти продукты натуральные, содержат кальций, и никакие биодобавки их не заменят. Также будущим мамам нужно осторожно относиться к антибиотикам и не злоупотреблять ими.
- А если у мамы аллергия на молочные продукты?
- Сейчас в продаже есть низколактозное молоко, поэтому проблема вполне решаема.
- По каким признакам можно понять, что пора записываться на прием?
- Стоит ли ждать проблем? Первый визит к стоматологу рекомендован в 9 месяцев. На профилактическом осмотре врач проверяет, правильный ли у ребенка прикус, какой длины уздечка, дает рекомендации по уходу за полостью рта. Мамы, пускающие все на самотек, оказывают медвежью услугу ребенку - дефекты могут сказаться на дикции, появятся проблемы с жевательным и глотательным процессами.
- Что способствует неправильному развитию прикуса?
- Чтобы прикус был правильным, необходимо грудное вскармливание. Его преимущество заключается в том, что ребенок прикладывает гораздо больше усилий, чтобы нажать на грудь и получить очередную порцию молока, а, следовательно, лучше развиты все группы лицевых мышц.
- Как вести себя маме, когда режутся зубки?
- Побольше времени проводить с ребенком, брать его на руки, успокаивать. Ласки и тепла много не бывает. Кроме того, в аптеках продается масса средств, которые помогут ребенку в этот период. Успокаивающе действует жевание зубных колец с жидкостью внутри, зубные гели «Калгель», «Камистад», на ночь можно поставить гомеопатические свечи. Важно не злоупотреблять жаропонижающими сиропами и не прикладывать к деснам болеутоляющие таблетки.
- С какого возраста нужно начинать чистить зубы?
- Чистить зубы нужно начинать с первого же дня после их прорезывания. Сначала это делается без зубной пасты и щетки. До трех лет для деток характерна самоочищаемость зубов, поэтому достаточно просто протереть их бинтиком или дать погрызть яблоко, морковку. А с трех лет можно покупать и первую зубную щетку. Она должна быть достаточно мягкой, чтобы не поранить еще не сформировавшуюся эмаль. Менять щетку следует раз в три месяца.
- А как насчет зубной пасты?
- Основные требования всех стоматологов к зубной пасте сводятся к минимальному содержанию сахара, потому как сладкий вкус способствуют тому, что детки проглатывают пасту, и низкому содержанию фтора. Средства гигиены лучше покупать в аптеке, и ни в коем случае не должно быть «семейных» паст. Детская паста содержит вещества в той пропорции и дозировке, которая необходима и безвредна для малышей. Обычно на упаковке четко указан возраст, для которого она предназначена.
- И все же, как правильно чистить зубы - до еды или после?
- Полоскать рот нужно после каждого приема пищи, а чистить зубы с пастой - два раза в день ПОСЛЕ завтрака и ПОСЛЕ ужина. Причем после чистки рот полощут небольшим количеством воды, чтобы полезные вещества оставались на зубах и деснах. Регулярный уход за полостью рта на 25% защищает нас от проблем в будущем.
- Причины кариеса и плохих зубов?
- Они индивидуальны. Для кого-то роль сыграла плохая наследственность, мамин токсикоз во время беременности, неврологические проблемы, плохая гигиена полости рта. И, конечно, сладкое. Вы не обращали внимания, сколько сладостей в последнее время едят дети? Шоколадки, жевательные конфеты, мармелад, сладкий чай. Поэтому сейчас нередки случаи, когда у двухлетнего ребенка наблюдается кариес.
- Что делать?
- Лечить. Увидели пятнышко или трещинку, не сидите, не выжидайте, пока зуб разболится, сразу идите к врачу. Заболел ночью? Не надо терпеть до утра и пичкать малыша обезболивающими, в Ставрополе есть круглосуточные поликлиники.
- Но ведь молочные зубы не болят!
- Откуда такое заблуждение? И в молочных зубках есть корень, нервы. Они так же болят, разрушаются, поэтому не стоит затягивать с лечением.
- Бормашина для трехлетней крохи?
- Зачем. Сейчас есть ряд методик, которые позволяют вылечить зубы без применения данной техники. Например, зубки можно посеребрить (цена от 150 рублей). Специальный состав как бы выжигает поврежденную полость и предотвращает развитие кариеса. Недостаток только в том, что после процедуры на зубах остаются темные пятна и процедуру нужно проводить раз в полгода. Правда, процесс эффективен только при ранних стадиях кариеса.
Популярна фторотерапия (от 150 рублей), когда зубы покрывают специальной эмалью, позволяющей предотвратить развитие кариеса. Я очень довольна таким методом профилактики, как герметизация складок эмали, ее можно проводить, когда зубы только прорезались. Мы заливаем зуб специальным материалом, который проникает во все потаенные места и наглухо их закупоривает. Поверхность зуба становится очень гладкой, микробы не могут удержаться на ней, возможность кариеса снижается в разы.
- Слышала, что в отдельных ставропольских стоматологиях практикуется лечение деткам зубов под наркозом?
- Я не рекомендовала бы столь категоричные меры. Во-первых, наркоз сам по себе плохо влияет на зубы, во-вторых, подумайте сами, как врач проверит, вскрыл ли он нерв, хорошо ли запломбировал полость зуба, не остался ли открытым где-то канал.
- Когда молочные зубы меняются на постоянные?
- Сейчас зубы начинают расти у деток с 4 месяцев, это не зависит от веса, здоровья ребенка, просто дань времени и экологии. С 5 лет появляются постоянные.
- Если первая попытка с молочными зубами была неудачной, возможно ли иметь белоснежную улыбку со второй?
- Конечно, если тщательно ухаживать за ними, чистить два раза в день, есть побольше молочных продуктов, мяса и рыбы и не забывать два раза в год посещать стоматолога.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет