Вы здесь

О ЧЕМ МОЛЧИТ СТРАХОВЩИК?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

О ЧЕМ МОЛЧИТ СТРАХОВЩИК?
Марина КАНДРАШКИНА

Около 16 тысяч человек обратились за первое полугодие 2009 года в Росстрахнадзор - службу, контролирующую деятельность страховых компаний. Оказывается, страхование тоже таит в себе массу подводных камней и течений. Причем с удвоенной осторожностью балансировать нужно автовладельцам. Чего же недоговаривают страховщики? Давайте разбираться.
Рассрочка: Скупой платит дважды
Ни для кого не секрет, что в России распространены две формы страхования стоимостью от 2 тысяч рублей и от 15 тысяч. Думаю, излишне объяснять, какая из них наиболее выигрышна для автомобилистов, учитывает различные аспекты человеческой жизнедеятельности. Проблема в том, что вытащить как минимум «пятнашку» безболезненно для семейного бюджета может, увы, не каждый автовладелец. Поэтому многие страховые агентства, выступая в роли добрых фей, предлагают приобрести полис в рассрочку. Но соглашаясь на этот вариант, обратите внимание на время допустимой просрочки по выплатам. Некоторые фирмы допускают 10-15-дневную просрочку платежа, а другие прекратят действие договора, если вы задержите взнос на сутки. А когда вы придете возобновлять полис, придется в очередной раз столкнуться со всеми прелестями бумажной волокиты, в том числе вызывать оценщика, заполнить все документы и т.д. Кроме того, если за это время карета превратится в тыкву (читайте - произойдет страховой случай), не все компании согласятся выплатить деньги, да и выплаты по страховому случаю будут уменьшены на сумму еще не выплаченных взносов.
Франшиза: думайте сами
Чаще всего отечественными компаниями используется так называемая безусловная франшиза - часть ущерба, которую страховая компания клиенту не возмещает. Если ваши убытки меньше, чем франшиза, то вы их оплачиваете сами. Если выше - страховщик доплачивает разницу.
В принципе, если речь идет о мелком ущербе, то это даже удобно. Однако, если на месте ДТП вы решили, что ущерб невелик, например, разбита фара, а потом приехали в сервис и там выяснили - о, ужас, что помимо фары продырявлен бензобак и стоимость работ намного больше, чем показалось сначала, разницу вам никто не доплатит: нет заявления о страховом случае и протокола осмотра автомобиля.
Помимо здоровья, курение вредит и кошельку
«Пожар - это горение из-за внешнего воздействия», так процесс охарактеризован в большинстве страховых документов. И если воздействие было внутренним - например, замыкание проводки, вам страховщики не заплатят ни копейки. Курение в салоне компании тоже причисляют к неосторожному обращению с огнем, а следовательно, и как основание для отказа в выплате.
Угнать машину проще, чем получить страховку
Согласно УК РФ, если вашей машиной без вашего желания завладели, то до двух месяцев это будет угон, а потом, если автомобиль не вернут, - хищение. Следовательно, внимательно вчитывайтесь в формулировку, указанную страховщиком. Не то денег вам придется ждать несколько месяцев, пока не подтвердится имеено факт хищения.
Не доверяй другому то, что можешь оформить и сам
При заключении договора вам могут предложить доверить сбор справок самой компании. Прежде чем соглашаться, тысячу раз подумайте. Некоторые страховщики делают это крайне медленно, просто чтобы затянуть рассмотрение дела о выплате. Поэтому лучше заняться вопросом самостоятельно, к тому же это в ваших интересах.
Общие правила таковы: о страховом случае вы должны незамедлительно и любым способом известить компанию, а затем в течение оговоренных сроков (3 - 10 дней) подать письменное заявление. Если не уложитесь в эти сроки, вам могут отказать в выплате.
Затем пойдет сбор документов, в течение которого с вас будут требовать все новые справки или «терять» уже предоставленные. Смысл тут в том, что возместить ущерб или отказать в этом страховщик должен в течение определенного срока «с момента получения всех необходимых документов». Чтобы эффективно с этим бороться, требуйте письменного обоснования всех дополнительных запросов, а копии всех предоставленных документов оставляйте у себя, с отметкой об их приеме.
Я б в механики пошел, пусть меня научат
Вас неприятно удивила сумма, которую вам насчитали страховщики? Просто в своей работе они пользуются специальными программами, и стоимость указанных там деталей несколько разнится с той, что в реальности существует на авторынке. Поэтому выплаченных денег может и не хватить на покрытие расходов по ремонту. Что делать? Можно отремонтировать машину в сервисе, рекомендованном компанией, - для нее, как для оптового поставщика клиентов, нормо-час будет стоить дешевле, чем для физического лица. Однако это может означать долгое ожидание и низкое качество ремонта. Поэтому более предпочтительным представляется ремонт машины за свой счет, с последующим предоставлением компании счетов. Но следует помнить, что этот способ будет означать повышение цены полиса на 15-20%.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет