Вы здесь

КТО ОТВЕТИТ ЗА КАВКАЗ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КТО ОТВЕТИТ ЗА КАВКАЗ?
Галина СЕРГУШИНА

В структурах власти продолжают обсуждать, кто будет назначен ответственным за Кавказ. Информация о том, что такой человек должен быть, прозвучала в Послании Президента Федеральному собранию. Дмитрий Медведев отметил, что «уровень коррупции, насилия, клановости в Северокавказских республиках беспрецедентен» и заявил, что в российском правительстве должен быть человек, который бы лично отвечал за все происходящее в этом регионе.
Кого прочат на должность кавказского наместника? Пока на слуху две фамилии. Это вице-премьер Дмитрий Козак и заместитель главы МВД РФ Аркадий Еделев. У каждого из них большой послужной список и опыт работы в Северокавказском регионе.
Как относятся к назначению наместника представители северокавказской политической элиты?
Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский, вернувшись из Кремля, куда он был приглашен на выступление Дмитрия Медведева с Посланием перед Федеральным собранием, позитивно оценил намерение президента ввести должность спецпредставителя по Северному Кавказу в правительстве России.
А вот заведующий сектором Кавказа Центра цивилизационных и региональных исследований Российской академии наук Энвер Кисриев считает, что введение в российском правительстве поста чиновника, ответственного за все вопросы, связанные с Северным Кавказом, только усложнит решение проблем региона, сделает процесс принятия любых решений еще более забюрократизированным.
Депутат Госдумы РФ от Республики Ингушетия Белан Хамчиев считает, что человек, лично ответственный за положение дел на Северном Кавказе, «должен быть сильной фигурой, знать менталитет и работать не для галочки». Этот человек должен уметь объединить все силы для решения экономических и социальных проблем региона. Функции «спецминистра» должны отличаться от функций полпреда, уверен депутат.
«Человек, ответственный за положение дел на Северном Кавказе, должен быть известным, уважаемым, русским, честным, сочетать твердость и мягкость, обладать иными полномочиями, чем полпред в ЮФО» - это точка зрения депутата Госдумы России от Республики Дагестан Гаджимета Сафаралиева.
Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров отметил, что важно создать институт, который бы отвечал за ситуацию на Кавказе.
Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров, говоря о введении института ответственного за Северный Кавказ, подчеркивает, что такой человек должен иметь политический опыт и волю, государственное мышление, быть способным выносить на самый высокий уровень наиболее актуальные проблемы региона и добиваться их решения.
По мнению депутата Народного собрания Карачаево-Черкесии Ахмата Эбзеева, реальная проблема состоит в том, что федеральных чиновников, как правило, везут на Кавказ из каких-то других мест, и изучать регион они начинают только после назначения на должность.
Разговоры о необходимости вводить должность спецпредставителя в самом неспокойном регионе России начали вестись еще в июне в связи с покушением на президента Ингушетии. Сегодня на Северном Кавказе происходят очень непростые процессы, связанные с признанием независимости Абхазии и Южной Осетии, обострением отношений с Грузией. Необходимо помнить и о том, что вопросы, связанные с укреплением безопасности в нашем регионе, актуализируются в связи с предстоящей олимпиадой в Сочи.
Политики оперативно и активно отозвались на Послание Президента РФ Федеральному собранию, увидев в словах о Северном Кавказе реальную перспективу улучшения обстановки в регионе. В то же время каждый четвертый россиянин считает, что послания президента - всего лишь формальный ритуал. Такие данные получил Всероссийский центр изучения общественного мнения.
В том, что послания президента ставят задачи перед правительством и местными властями и затрагивают актуальные проблемы страны, уверены в основном сторонники «Единой России». Приверженцы КПРФ, как правило, считают, что выступление главы государства - просто формальность. Наиболее внимательно следят за посланиями президента сторонники «Справедливой России», а также партий «Яблоко», «Патриоты России» и «Правое дело», а также жители малых и средних городов и пожилые россияне. Люди среднего возраста и селяне преимущественно узнают суть выступления из выпусков новостей. Без внимания оставляют послания главы государства чаще всего сторонники ЛДПР, москвичи и петербуржцы и 18-24-летние россияне.
Результаты опроса ВЦИОМ проецируются и на население Северного Кавказа: известные политики активно обсуждают информацию о возможном введении должности спецпредставителя, а простой народ об этом не знает и вряд ли интересуется этим вопросом. За последние годы в ЮФО сменилось несколько полпредов, но говорить о каких-то серьезных изменениях в социально-экономическом положении основной массы населения, к сожалению, не приходится.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет