Вы здесь

БРАК РАДИ ДЕТЕЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

БРАК РАДИ ДЕТЕЙ
Галина СЕРГУШИНА

Какой брак надежнее: по любви или по расчету? - Споры об этом не утихают. А вот Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) решил выяснить, по каким причинам россияне готовы сохранить фактически распавшийся брак.
Самым важным основанием для сохранения брака, по мнению россиян, являются общие дети. Именно ради них 71 процент наших сограждан удержались бы от развода. Значительную роль для опрошенных играет такой фактор, как здоровье супруга или супруги. Многие не готовы оставить старого спутника жизни, если знают, что проблемы со здоровьем делают его достаточно беспомощным.
Несколько менее важными мотивами для сохранения фактически распавшегося семейного союза люди называют общую жилплощадь (43 процента), отсутствие источников дохода в случае развода и страх одинокой старости (37 и 36 процентов соответственно).
Самыми незначительными причинами для того, чтобы не разводиться, являются, по мнению наших сограждан, давление со стороны родственников и друзей, а также религиозные предписания. Из-за них большинство россиян (65 и 63 процента соответственно) не стали бы сохранять неудавшийся брак. Отмечается, что все указанные факторы имеют наиболее веское значение для тех, кто женат или состоит в гражданском браке, и для пожилых респондентов. Женщины также более склонны, чем мужчины, сохранять брак по приведенным выше мотивам (исключением является лишь такой фактор, как давление со стороны родственников). Как мужчины, так и женщины в равной степени не стали бы удерживаться от развода из-за этого.
Такие данные были получены в ходе опроса ВЦИОМ, проведенного в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет