Вы здесь

АБРАМОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

АБРАМОВСКИЕ ЧТЕНИЯ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В конференц-зале Ставропольской государственной краевой универсальной научной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова состоялись Вторые Абрамовские чтения, организованные и проведенные Ставропольским госуниверситетом и краевой библиотекой.
По вкладу в историю культуры и общественной мысли России среди коренных ставропольцев с именем публициста, прозаика, журналиста, статистика, социолога и просветителя Якова Абрамова можно сопоставить лишь имена Германа Лопатина и Ильи Сургучева. К сожалению, труды Абрамова по мирному, постепенному прогрессу нашей страны, его «работы в народе», оказавшие огромное влияние на общественное самосознание 1880-1890-х годов, долгое время замалчивались, а потому не были известны на его малой родине - на Ставрополье.
Изменившиеся исторические условия в России позволяют по-новому оценить деятельность многих великих русских людей, в том числе и Якова Абрамова. Об этом говорили на чтениях, рассматривая различные аспекты его деятельности и творчества, ученые СГУ - доктор филологических наук, завкафедрой истории русской и зарубежной литературы В. Головко, доктор исторических наук Н. Судавцов, кандидат исторических наук Э. Кемпинский, а также завлабораторией краевого Центра экологии, туризма и краеведения А. Дронов, учитель новоселицкой школы №1 М. Кошелева, аспирант СГУ Ю. Маслова.
Родившись в Ставрополе, окончив здесь гимназию и духовную семинарию, Яков Васильевич уехал в Петербург, учился там в медико-хирургической академии, но был выслан в Ставрополь за «хождение в народ» и распространение нелегальной литературы. Через год вновь вернулся в Санкт-Петербург, работал в журналах «Отечественные записки», «Устои», «Дело», «Русская школа» и других, публикуя свои статьи, рассказы, повести, обозрения и рецензии. Абрамов освещал правовые и социально-экономические проблемы, вопросы народной жизни, образования, науки и культуры. О художественных и публицистических произведениях Якова Абрамова уважительно отзывались М. Салтыков-Щедрин, И. Тургенев и Л. Толстой. Возвратившись в 1890 году в Ставрополь, писатель и журналист продолжал работу во многих центральных и региональных изданиях, и в течение нескольких четырехлетий был гласным Ставропольской городской думы. В настоящее время художественное творчество Абрамова (в том числе и известная повесть «В степи») изучается в средней и высшей школе.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет